Пора расставаться: 10 признаков «мертвых» отношений

Предлагаем список из 10 признаков того, что отношения пора заканчивать

Пора расставаться: 10 признаков «мертвых» отношений

Иногда людям важно понять, что их отношения безнадежны – их поздно и бессмысленно реанимировать, а потому лучше идти и жить дальше. Итак, предлагаем топ-10 признаков «мертвых» отношений. 

№1. Вам не о чем говорить

Если вам зачастую просто не о чем говорить, но при этом вы любите часами болтать с друзьями – значит, что-то пошло не так. Либо отношения умерли, либо они уже на грани – попробуйте заводить разговоры почаще. Не важно, о чем: ваши интересы, совместные планы, новости и что угодно еще.

№2. Вы не знаете, чем живет ваш партнер

Вы резко осознали, что просто не знаете, чем живет ваш партнер? Это может свидетельствовать о целом букете проблем: между вами больше нет интереса и доверия. Куда ваша вторая половинка ходит по пятницам, где был в прошлой командировке, какой вид спорта обожает – если вам неведомо, чем дышит партнер, значит, вы превратились в соседей по коммуналке, которых объединяет разве что общая жилплощадь.

№3. У вас отсутствуют совместные дела

Это могут быть путешествия вдвоем, работа по дому, которую вы делаете сообща, и даже посещение гостей. Если каждый сам за себя – у отношений нет перспектив.

Фото: Pixabay№4. Вы сомневаетесь в выборе партнера или чувствуете эти сомнения у него

Если вам часто приходят в голову мысли, что вы сделали ошибку, возможно, так и есть. Подобная идея не появится на ровном месте. Проанализируйте, чего вам не хватает в отношениях, что именно заставляет сомневаться в спутнике жизни. 

№5. Вы живете прошлым

Вспоминать яркие моменты прошлого нормально. Но когда последние приятные воспоминания в контексте отношений – это первые свидания, пора бить тревогу. Задумайтесь, если отношения не приносят положительных эмоций месяцами, а то и годами, что они для вас: обязанность, долг, работа? Поначалу эмоции могли быть ярче, но если они пропали совсем, это тревожный сигнал.

№6. Отношения как обязанность

В какой-то момент можно обнаружить, что вы живете с партнером не потому, что хотите, а потому, что так нужно, скажем, ради детей или вам просто некуда идти. Мотивация здоровых отношений – в осознанном и обоюдном желании быть вместе. А если не хочется даже быть рядом, стоит ли вообще говорить о чувствах?

№7. Пропало желание / нет близости

Речь не обязательно о регулярном страстном сексе. Есть множество других способов физически выразить любовь: поцелуи, объятия, прикосновения. Если вам неприятна даже мысль о тактильном контакте с избранником, просто не тратьте время. Что касается поцелуев, исключение составляет «родительский» формат. Зачастую чмок в щеку при встрече и на прощание становится чем-то вроде рукопожатия и не считается за близость. Но вам, конечно, виднее, что вы при этом чувствуете.
Фото: Pixabay№8. Вы пользуетесь сайтами знакомств / следите за противоположным полом в соцсетях

Скроллинг анкет и страниц в социальных сетях – это не измена, скажете вы? Осознанно или нет, но человек, который пользуется такими ресурсами, перебирает варианты. Разве вы будете посвящать вечера риелторам, когда уже приобрели дом мечты? 

№9. Партнер поднимает на вас руку

Во все времена фраза «Бьет – значит любит» лишь оправдывала нездоровую ревность, которая никакого отношения к любви не имеет. Задумайтесь, по пути ли вам с человеком, который может нанести вам вред? Возможно, имеет место болезненная зависимость, но это не здоровые отношения в привычном понимании, а пребывание в заложниках вкупе со стокгольмским синдромом. 

№10. Партнер пытается подорвать вашу самооценку

Хороший партнер в первую очередь замечает ваши положительные качества и помогает их развивать. Если он концентрируется исключительно на негативе, ни во что вас не ставит и внушает вам ощущение никчемности, бегите, пока вам удалось сохранить остатки ментального здоровья. 

Заглавное фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь