Популярный метод борьбы с коронавирусом назвали вредным и неэффективным в ВОЗ

Популярный метод борьбы с коронавирусом назвали вредным и неэффективным в ВОЗ

Распыление дезинфицирующих средств в закрытых помещениях неэффективно в борьбе с распространением COVID-19. Такое заявление сделали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом пишет РИА Новости.

По словам специалистов, такой способ защиты от коронавируса в настоящее время очень популярен, люди обрабатывают помещения дезсредствами в надежде убить вирус. Однако он не дает должного эффекта вне зон прямого попадания веществ.

Более того, эксперты предупредили, что это может привести к повреждению глаз, органов дыхательной системы и раздражению кожи.

Отмечается, что в случае необходимости дезинфекции поверхностей лучше не распылять антисептик, а использовать тряпку, пропитанную специальными средствами. Перед этим следует щеткой или скребком очистить поверхность от органических загрязнений.

Кроме того, специалисты ВОЗ не советует распылять дезинфицирующие средства на улицах, поскольку из-за контакта с грязью они перестают действовать.

Там добавили, что на людей нельзя распылять дезсредства, поскольку это может вызвать раздражение глаз и кожи, бронхоспазмы, тошноту и рвоту.

Подписывайтесь на нас в Telegram