Попавших в ДТП в Чехии белорусских туристов доставят домой вечером 7 января

К месту нахождения белорусских туристов автобус прибыл вечером 6 января. Он доставил непострадавших и тех, кого врачи выписали из больниц, во Вроцлав.
Попавших в ДТП в Чехии белорусских туристов доставят домой вечером 7 января

Сегодня в Беларусь автобусом доставят большую часть группы туристов – это дети с родителями, которые накануне попали в ДТП по пути из Праги во Вроцлав. К месту нахождения белорусских туристов автобус прибыл вечером 6 января. Он доставил непострадавших и тех, кого врачи выписали из больниц, во Вроцлав. Посольство Беларуси в Чехии контролирует ситуацию и находится в постоянном контакте с местными медиками и полицией.

15 подростков доставлены в больницу, один из них – в тяжёлом состоянии. Состояние ещё одной 12-летней девочки оценивают как средней степени. Всего 49 человек находились в автобусе, который съехал с дороги в кювет и перевернулся.

По предварительной версии, причиной аварии мог стать гололёд. При этом сообщается, что водитель ехал со скоростью 30 километров в час и поехал в объезд основной трассы, которая была заблокирована.

В компании-перевозчике «Сильвертур» пояснили, что пассажиры и автобус были застрахованы.

Татьяна Зыль, директор туристической компании «Боншанс»: «Там взрослые, родители, дети. Есть какие-то дети, которые поехали без родителей, но их сопровождали учителя. Такая сборная группа с разных школ. Из Орши часть группы и часть – минская группа. Нужно проехать большую территорию Польши, пройти границу. Надеюсь, пройдут быстро. И потом ещё двигаться по территории Беларуси в Минск. По времени уже в дороге загадывать что-то боимся. Все были в стрессе, все были в шоке. В тяжёлом состоянии только один мальчик, по нему информации пока нет, и нам её не дают. Эту информацию врачи будут давать только родителям. Родители оказались просто в другой больнице. Там на месте консул, она контролирует все эти вопросы. Те, кому ещё нужно проходить обследование, остались на ночь в Чехии в больнице – это три девочки. И сегодня консул их собирает, забирает одну, другую, третью – и уже есть автобус, который их повезёт тоже следом. И остаётся только три человека, семья – папа, мама и ребёнок». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Чехия