Этот праздник относят к древнейшим на нашей планете. В мистическую силу этой ночи, когда между миром материальным и потусторонним стираются границы, первыми поверили древние кельты.

На фоне общего церковного неодобрения Хэллоуина (это может показаться странным), но дату празднования Дня всех святых назначил не кто иной, как Папа Римский Григорий III. И вот на протяжении уже тысячи трёхсот лет 31 октября стар и млад наряжаются в страшные, но весёлые, почти карнавальные костюмы. Как минувшая ночь прошла в Минске?

Этот праздник относят к древнейшим на нашей планете. В мистическую силу этой ночи, когда между миром материальным и потусторонним стираются границы, первыми поверили древние кельты. Со временем традиция наряжаться в костюмы чудовищ, чтобы отпугивать злых духов, якобы гуляющих в эту ночь по всей Земле, прижилась в Ирландии, Шотландии, Англии и Америке. Как показала нынешняя ночь всех святых, не остались в стороне и белорусы.

Готовиться начали ещё за неделю. Кто-то шил костюмы, а кто-то завозил тыквы… Бизнес одного дня компания молодых ребят придумала два года назад. И с тех пор каждую осень они с друзьями режут тыквы. Фонарь Джека – неотъемлемый атрибут Хэллоуина. По одной из легенд, кузнец-весельчак водил дружбу с нечистой силой, а после смерти его душа осталась на земле, и были у Джека лишь кусочек угля и тыква… Так и ходит он до сих пор по земле, освещая путь в чистилище своим фонарём.

Александр: «Повод порезать тыкв, повод одеться в какие-то костюмы, повод сделать что-то не так, как ты делаешь обычно».

В этом году из тыквенной мастерской уехало больше сотни таких фонарей. Минчане украшали дома, офисы, клубы, с радостью освещая осенние будни.

Проводниками съёмочной группы в мир Хэллоуина мы попросили стать тех, кто празднует его весь год. Зомби-бэнд Sweet Brains – поющие и ужасные. Впервые заявили о себе, когда в прошлом году хотели представить нашу страну на Евровидении, но, по мнению жюри, уж очень отличались от привычного образа белорусских артистов. Из своего придуманного загробного мира решили не выходить, но в светлое время суток появились на улицах Минска только в честь Хэллоуина. С профессиональным праздником поздравить решили всех!

Бал монстров для детей, практически как второй Новый год. Выходные, которые они точно не забудут! Отправляемся дальше и попадаем в творческое пространство «ЦЭХ». Здесь собрались мастера творчества декоративного и кондитерского. Продают и показывают всё, что потусторонней душе угодно.

Оказалось, что белорусские художники воспринимают Хэллоуин как повод для вдохновения. На витринах то и дело появляются пугающие сладости и страшно прекрасные украшения…

Ольга Ребенчук, сотрудник кондитерской мастерской: «Даже я когда в школе училась, мы знали про этот праздник с уроков английского языка. Помним про него, знаем, ездим за границу. Очень интересный праздник, почему бы не развлечься таким образом?».

Вечернее хэллоуинское шоу устроили даже в мире подводном. Всех, кому не спалось, пригласили в столичный дельфинарий – затерянный цирк и морские жители быстро нашли своих зрителей.

Как только на Минск опустилась ночь, все, кто оказался неравнодушен к необычному способу себя показать и других попугать, то и дело появлялись просто повсюду…

Все, кто вышел в этот день на улицы города, не вкладывают в празднование Хэллоуина языческий смысл. Праздник, веселье, карнавал. В конце концов, это единственная ночь в году, когда чтобы не выделяться из толпы, нужно выглядеть как можно загадочнее.

Конечно, те, кто осмелились взять на себя роль монстров, охраняющих землю от злых духов, не избежали осуждающих взглядов прохожих. Но ведь ответ на вопрос быть или не быть, каждый находит для себя сам.

Солист группы Sweet Brains«Неважно, какой праздник – Хэллоуин или ещё какой-нибудь, главное, чтобы люди научились творчески подходить к этому празднику, а то очень часто бывает такая ситуация, что мы просто пьём и едим, пьём и едим, а Хэллоуин всё-таки учит быть креативным!».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска