Понятие «экономическое насилие» может появиться в законодательстве Беларуси

​Новое понятие домашнего насилия – экономическое – могут ввести в Беларуси. Это одна из поправок в законодательство, которые обсуждают.

Новое понятие домашнего насилия – экономическое – могут ввести в Беларуси. Это одна из поправок в законодательство, которые обсуждают.

Сейчас различного рода ультиматумы, связанные с семейным бюджетом, разрешаются между супругами без вмешательства извне. Со вступлением в силу обновлённого закона привлечь к ответственности могут, к примеру, если супруг вынуждает жену выйти из декретного отпуска раньше положенного, мотивируя это необходимостью зарабатывать. Или супругу, которая запрещает мужу получать образование или права на вождение автомобиля. Нужно будет, конечно, всё доказать.

В новой редакции закона о противодействии домашнему насилию – ещё ряд изменений. Под это определение теперь будут подпадать насильственные действия не только родственников и тех, с кем оформлен брак, но сожителей или бывших, которые продолжают выяснять отношения. А для привлечения к ответственности необязательно будет писать заявление в милицию, достаточно подтверждения факта насилия сотрудниками, прибывшими на место. Проект сейчас рассматривают в правительстве. 

Подписывайтесь на нас в Telegram