Помощь волонтеров, варежки от неравнодушных пенсионеров и надежда, которая не умрет. Кто и что согревает беженцев вот уже целый месяц? Репортаж ОНТ

Помощь волонтеров, варежки от неравнодушных пенсионеров и надежда, которая не умрет. Кто и что согревает беженцев вот уже целый месяц? Репортаж ОНТ

Месяц ожидания и надежды. Мы продолжаем следить за ситуацией на белорусско-польской границе. Люди ждут, что Европа нарушит молчание – но ответа нет.


Сегодня еще несколько десятков беженцев из кризисного центра решили вернуться в Ирак. Но в логистическом центре в Брузгах по-прежнему остаются больше 1000 беженцев.

Сегодня в кризисном центре на границе с Польшей внешне все спокойно. Люди чаще просят горячей воды и чая, большим спросом пользуются полевая кухня и баня.

На улице заметно похолодало. Но обсуждают здесь вовсе не погоду. А то, что вчера надежды снова не сбылись. Равнодушие Европы пугает. С тревогой снова ищут ответ на свой вопрос в интернете. Спрашивают о новостях у белорусских журналистов. Других здесь почти не осталось. И ждут.

Надежду терять нельзя, потому что идти некуда.

Сегодня волонтеров в кризисном центре больше. Требуется помощь медикам, у торговых точек. Всего работает около 30 человек.

Российский волонтеры также помогают. А в Беларуси, кажется, не осталось ни одного равнодушного к проблеме этих людей. Сочувствуют даже пенсионеры. Для детей беженцев наши бабушки связали почти 100 пар теплых варежек.

Пока белорусы заняты проблемой, как обогреть и накормить людей, у которых все еще нет будущего, в Европе решают совсем другие вопросы.

На диалог с людьми Запад по-прежнему не настроен. Иностранных визитеров здесь не было давно. А они продолжают ждать и не устают благодарить белорусов за крышу над головой и за то, что не дали замерзнуть и погибнуть в лесу, у колючей проволоки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь