Помощь в борьбе с COVID-19: «Нафтан» увеличил производство кислорода для медучреждений

Помощь в борьбе с COVID-19: «Нафтан» увеличил производство кислорода для медучреждений

В Беларуси за сутки – 1992 новых пациента. Первую дозу прививки получили более 30% белорусов, практически четверть прошли полный курс вакцинации.  Для борьбы с коронавирусом задействованы все возможные ресурсы. 


К примеру, «Нафтан» увеличивает производство кислорода для медучреждений. Установки, которые производят жизненно необходимый газ, переходят на круглосуточную работу.   

Неделю назад известный нефтехимический гигант сразу несколько своих мощностей перепрофилировал под нужды медицины. Там, где производили технический кислород, сейчас все баллоны наполняют очищенным газом и направляют его в местную больницу. Вся продукция обязательно проходит проверку качества – кислород исследуют в Минске. Но после того, как оборудуют собственную лабораторию, газообразную смесь будут проверять на месте. 

В каждом баллоне – по 6 кубических метров газообразной смеси. Чтобы получить его, необходим сложный технологический процесс, где температура доходит до -180℃, от забора воздуха до получения продукции проходит до 12 часов. На выручку приходят и коллеги-промышленники, машину свободных баллонов «Нафтану» выделил «Беларускалий». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь