Помощь и внимание, концерты и мастер-классы: День пожилых людей отметили в Беларуси

Помощь и внимание, концерты и мастер-классы: День пожилых людей отметили в Беларуси

С уважением к возрасту. День пожилых людей сегодня отмечает Беларусь. По всей стране прошли праздничные программы. Но самое главное – это повод вспомнить о тех, кто рядом. Помочь, уделить внимание или, как в случае с волонтерами, – все сразу. Условия для комфорта и активности в золотом возрасте создает и государство. Утверждена национальная стратегия «Активное долголетие-2030».

 

Во дворе частного дома в Могилеве непривычно многолюдно. В гости к Эмме Мирошниченко заглянули школьники. День пожилого человека – хороший повод помочь по хозяйству и поздравить. Сюда старшеклассница Валерия Секерко приходит часто. Вместе с друзьями – волонтеры с опытом в три года. Школьники – люди взрослые, понимают, что в частном доме работы всегда много. Справиться одному сложно, тем более пожилому. А такой большой компании все по плечу. За пару часов убрали листву, собрали урожай орехов, привели в порядок старый виноградник. 

Кирилл Полозков, ученик средней школы №8 г. Могилева: «Она одна, может, и вообще бы не справилась, а компанией очень быстро и весело. У меня есть свои бабушки и дедушки, я им тоже помогаю. Тут решил помочь. Хотелось, чтобы в старости и мне так помогали, чтобы не было трудно».

За слаженной работой школьников Эмма Мирошниченко наблюдает с улыбкой. Говорит, душа радуется – какое отзывчивое растет поколение. И, как все бабушки, конечно, не отпускает школьников просто так – зовет на угощения и душевную беседу. 

Эмма Мирошниченко: «Хорошее поколение, учатся хорошо и помогают всем. Чашку мне подарили красивую, написано "Радуйся, живи". Я теперь чай пью и все время их вспоминаю».

А в Витебской области ко Дню пожилого человека приурочили первый старт мобильных групп. Красный Крест и территориальные центры соцобслуживания отныне помогут с вакцинацией – людям в возрасте, проживающим в сельской местности. Первыми стала семейная пара из деревни Прокуды. На машине пенсионеров доставили в ФАП, чтобы привились от коронавируса. В следующем году пара будет отмечать 50 лет совместной жизни, и супруги намерены эту дату встретить в семейном кругу, с детьми, ну и, конечно, здоровыми и с хорошим настроением. Сегодня у волонтеров первый выезд в Витебском районе, на маршруте два дня в неделю. Услуга доступна в 5 районах области.

Драгоценный возраст – это и время открытий. В поселке Кировском не пустует площадка по игре в бочче, сегодня праздничный мастер-класс для новичков. Новый вид отдыха пенсионерам предложил Центр социального облуживания. Металлические шары метать точно в цель оказалось делом не таким легким, весят они около килограмма.   

Социальные проекты для отдыха пожилых, медицинская помощь и волонтерство, материальное стимулирование – государство старается всячески поддерживать людей старшего возраста. Об этом сегодня говорили и официально. Во Дворце культуры ветеранов прошел праздничный концерт. К поздравлениям присоединился Игорь Петришенко. 

В Беларуси проживает около полутора миллионов пожилых людей, а это шестая часть населения республики. Для того, чтобы сделать их жизнь более комфортной, правительство в прошлом году утвердило национальную стратегию «Активное долголетие-2030». Ее основные направления – возможность для обучения в любом возрасте, обеспечение комфортного уровня жизни и доходов, повышение доступности объектов, услуг и транспорта, в том числе в сельской местности. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram