Помощник Президента Беларуси – инспектор по Гродненской области провёл приём граждан

Специалисты Администрации Президента продолжают выездные приёмы граждан. С жителями Гродненщины сегодня встретился помощник Главы государства – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. Анализ обращений позволяет получить региональный срез проблем и оценить эффективность местной власти.

Специалисты Администрации Президента продолжают выездные приёмы граждан. С жителями Гродненщины сегодня встретился помощник Главы государства – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. Анализ обращений позволяет получить региональный срез проблем и оценить эффективность местной власти.

Галина Мусик всегда держала большое хозяйство. Излишки молока (а летом коровы давали до 80 литров в день) семья сдаёт государству. Однако в последнее время молочный бизнес перестал приносить прибыль. Содержание скота – тяжёлый и затратный труд. Закупочная цена на сырьё – 34 копейки. В магазине литр молока стоит больше рубля.

Как сделать систему ценообразования более справедливой, чтобы сельчане были сыты, а переработчики довольны? С этим вопросом Галина пришла на приём к специалистам Администрации Президента. Его проводили в местном райисполкоме. Решения долго ждать не пришлось: спустя буквально несколько дней местное перерабатывающее предприятие подняло закупочные цены на молоко сразу на 20%. Теперь вместе с дотацией от государства за каждый литр местные жители получают почти 60 копеек. Хорошая прибавка к семейному бюджету.

Как только закупочные цены выросли, в Ивьевском районе тут же вырос спрос на крупный рогатый скор. Сельчане мгновенно оценили выгоду.

Жилищно-коммунальные проблемы, строительство дорог, земельные споры, жалобы на бездействие местной власти. Вопросов, с которыми люди приходят на приём к высоким чиновником, немало. Жёсткого временного регламента таких встреч не существует. Вместо запланированных двух часов помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области общался с жителями региона больше четырёх.

Конечно, есть вопросы, которые на районном или городском уровне не решить. Как показывает практика, длина очереди перед кабинетом чиновников высокого уровня зависят от эффективности работы местных властей.

Здесь после уроков многолюдно. Волейбол, футбол, настольный теннис – спортивные секции расписаны на каждый день. А ведь ещё год назад все уроки физкультуры в Страдичской средней школе проходили на свежем воздухе, а зимой, когда совсем холодно, – в школьных коридорах. Родители учеников неоднократно обращались в местный сельсовет, районный отдел образования, писали коллективные письма с просьбой построить хотя бы небольшой спортзал. Ответ был лишь один – слишком дорого, районный бюджет такой объект не потянет. И всё же решение нашлось, как и источник финансирования. После звонка на прямую линию в Брестский райисполком школу включили в программу Международного банка реконструкции и развития по модернизации системы образования.

Возвели объект всего за полгода. В пристройке нашлось место и для групп продлённого дня. Всё благодаря настойчивости местных жителей и неравнодушию чиновников, а таких, уверены в Страдичах, на всех уровнях власти немало. Важно до них достучаться. Как бы там ни было, но еженедельные прямые линии и личные приёмы пока остаются самой эффективной и востребованной формой работы с обращениями граждан.   

Подробнее – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram