«Помогите! Сбор средств на лечение»: как не стать легкой мишенью для мошенников?

Не каждый может спасти мир, но многие спасают жизни: сбор денег на лечение в последнее время помогает найти космические суммы с помощью интернета. Но, к сожалению, в Сети сложно разобраться, где правда, а где нет. И этим часто пользуются мошенники, собирая огромные деньги с доверчивых людей. Как не попасть на удочку и как отличить ложь от правды? Попробуем разобраться.

«Помогите! Срочный сбор» – заходя в соцсети, мы встречаем подобные просьбы о помощи: фото грустного ребенка в больничной палате, жалобная история с подробным описанием сложного диагноза. Обычно пользователи не вникают в детали и переводят деньги на счет или карту, которые указаны в тексте. В дополнение к фотографиям ребенка выкладывают фото медицинских документов, но им не всегда стоит доверять. Смонтировать в программе якобы выписку из клиники под силу почти каждому пользователю компьютера, и зачастую для своих схем мошенники используют такие диагнозы как онкология или спинальная мышечная атрофия. Оба этих заболевания требуют дорогого и незамедлительного лечения. Суммы и время шокируют тех, кто увидел такие объявления. 

Илья Селюн, специалист Белорусского Общества Красного Креста: «Если мы говорим об организации, стоит обратить внимание на эту организацию. Лучше всего туда позвонить. Это тоже будет очень важно. Найдите НГО в интернете, посмотрите, какие акции она проводит, на что идут средства».

Иногда мошенники просят сделать репост просьбы о помощи – это легко и быстро, и многие делятся записями не задумываясь. Так на удочку может попасться еще кто-нибудь. Можно попробовать вступить в диалог с автором записи – узнать подробнее о диагнозе, необходимых лекарствах и процедурах. Если же ваши вопросы останутся без ответов, либо собеседник начнет грубить, значит, деньги собирает аферист. Официальные благотворительные организации и фонды всегда идут на контакт.

Илья Селюн, специалист Белорусского Общества Красного Креста: «Если у вас есть сомнения в организации, можно связаться с родителями. И также обратить внимание, куда вы перечисляете средства. Попросить у них разрешающие документы, и таким образом информацию можно проверить». 

Когда объявление о сборе публикует мошенник, чаще всего он прикрепляет просто номер своей личной карты либо счета. Обратите на это внимание: если просьбу о помощи публикует настоящий фонд, есть несколько способов переслать деньги, один из которых – специальный благотворительный счет. Помните об этом, когда решитесь перевести кровные на чужую карту. Как правило, вернуть их потом почти невозможно. Но опасность поджидает не только в интернете: иногда мошенники ходят по квартирам, представляют волонтерами и показывают фото больных детей. Случается, что некоторые могут прикинуться и соцработниками.

Андрей Млынарчик, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома: «Если вдруг приходят сотрудники, которые представляются работниками соцслужб, то лучше позвонить в ту или иную организацию, от которой они пришли, и убедиться, что у них работают такие сотрудники. В противном случае лучше дверь не открывать, а обратиться к сотрудникам милиции и получить квалифицированную помощь».

Доказать, что человек, который якобы собирает деньги на лечение – мошенник, очень сложно. Если злоумышленника задерживают, он может объяснить свои действия тем, что старался помочь больному. Правоохранители рекомендуют: если хотите сделать доброе дело, лучше обращайтесь напрямую в фонд или клинику.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Беларусь