Помогать не только себе, но и другим. История семьи, в которой пять детей, один из которых – с синдромом Дауна. Рубрика «Хорошие люди»

Помогать не только себе, но и другим. История семьи, в которой пять детей, один из которых – с синдромом Дауна. Рубрика «Хорошие люди»

Мы продолжаем рассказывать о хороших людях в субботнем эфире, но сегодня речь пойдет о хороших семьях. На начало 2022 года в Беларуси насчитывалось 119 тысяч многодетных, и это количество постоянно растет. Каждая – со своей уникальной историей и судьбой. В новом выпуске проекта в свой мир нас пригласила семья, которая превратила свои жизненные испытания во вдохновение и помощь для других. Добрая история о том, как много можно преодолеть вместе прямо сейчас.


«История нашей семьи –это история преодоления, и в первую очередь преодоления себя. Становления себя как личности. Счастье – это такое мимолетное чувство, сегодня мы его чувствуем, завтра нет – счастье каждый день, оно в мелочах, счастье, когда ребенок улыбается, когда все здоровы, чувствовать это каждый миг».

Каждый из нас, проживая свою жизнь, уверен, что это его история. Мы редко смотрим по сторонам, наблюдая за тем, с чем сталкиваются другие люди. Обычная семья из Минска, папа, мама и пятеро детей, старшему из которых всего 13. И еще у них есть свое «солнце» – пятилетний Витя, который однажды изменил все.

Вадим Пантюхин, организатор благотворительных проектов: «Это был четвертый ребенок, и мы узнали, что ребенок солнечный, с синдромом Дауна, несмотря на это, ничего у нас не поменялось, не испугал это факт, мы уже были готовы. Ему сейчас пять лет, он пока не разговаривает. Любой ребенок, который появляется в семье – он дается от Бога. Когда мне говорят – сколько вы планировали, сколько хотели, я думаю, сколько определено природой для данной семьи, столько и будет». 

Вадим по образованию – инженер, выучился на маркетолога и психолога, но с появлением Вити супруге становилось все сложнее, и ему пришлось найти удаленную работу. Теперь вся жизнь – это расписание детских садов, школ, кружков и дополнительных занятий. Так, больше года назад он нашел дело, от которого снова горят глаза. И стал объединять людей, дома у которых солнца на одну хромосому больше… 

Вадим Пантюхин, организатор благотворительных проектов: «Когда я был более молодой, я неплохо зарабатывал. Хотелось идти дальше и помогать таким семьям, где есть особенные детки, я для себя определил, что мне это интересно. Я буду получать от этого громадное внутреннее удовлетворение, когда я буду видеть, что у них есть какие-то успехи, я буду радоваться вместе с ними».

Как многодетная семья они, конечно, состоят в различных ассоциациях и группах, но Вадим решил стать тем человеком, который наполнит жизнь таких семей праздниками. Ведь в не самых простых жизненных ситуаций лишних улыбок и эмоций не бывает. Сначала приглашал семьи с похожими историями в театры и цирк, организовывал экскурсии в музеи и Национальную библиотеку, но особенно всех впечатляли батуты. Сейчас круглосуточно на связи с ребятами, которых впервые удалось отправить на специальную олимпиаду для детей с синдромом Дауна. Под слоганом «победим вместе, прямо сейчас» Вера из Полоцка и Ваня из Гродно в Казани плывут за Беларусь.

Вадим Пантюхин, организатор благотворительных проектов: «Этим деткам нужна социализация, выход в свет, чтобы их не закрывали за четырьмя стенами и стеснялись, а именно чтобы эти детки чувствовали себя полноценными членами нашего общества. У нас одна из организаций называлась – «Большая семья» и для меня именно эти дети уже почти как мои дети. У этих деток отсутствует какая-то гневливость, и они очень быстро переключаются на позитив, они такие, как солнышки, позитивчики, и учат нас как раз быть такими же».

В этом году Витя впервые стал произносить слова «мама» и «папа», а скоро обязательно назовет своего брата и сестричек по именам. Да, позже, чем обычные дети, но разве это когда-нибудь мешало любви? Они не называют себя особенными, но каждый день, создавая атмосферу в своем доме, готовы вдохновлять других. И кажется, именно так и передается счастье…

Ольга Пантюхина, участница проекта «Хорошие люди»: «Секрета нет! Просто надо принимать жизнь такой, какая она есть, и когда что-то нужно, она это приносит. Дети не требуют много денег, они требуют много внимания, если люди готовы делиться своим вниманием, у них будет много детей, если не готовы – значит, будет один-два или вообще не будет, каждый сам себе выбирает»

Вадим Пантюхин, организатор благотворительных проектов: «Я надеюсь, что это так, что у нас получается менять мир всем вместе. В наших мероприятиях, по возможности, стараюсь, чтобы участвовали все, кто свободен. Мы вместе такая движущая для наших солнечных деток, потому что они для нас – это такой большой движок и мотиватор менять эту жизнь к лучшему, делать ее солнечной и радостной…»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь