Помочь решить житейские вопросы и те, что касаются будущего страны: начали работать общественные приёмные

Помочь решить житейские вопросы и те, что касаются будущего страны: начали работать общественные приёмные

Выслушать каждого и помочь решить насущные вопросы: от житейских до тех, что касаются будущего страны. Сегодня в столице и районных центрах активно работали общественные приёмные. Десятки белорусов оставили предложения и вопросы как лично, так и по телефону. О чём говорят?


Внимательно слушать, детально разбираться, а главное – помочь. Такое профессиональное кредо Галины Харитоновой. Вот уже 13 лет она работает, что называется, с людьми. Опыт и умение вести диалог сегодня помогают аккумулировать предложения для Всебелорусского народного собрания.

У Регины Брилевской конкретное предложение – чётко определить понятие брака в основном законе страны. И запросов на тему семьи, на самом деле, много. Жители района предлагают усилить ответственность родителей за воспитание детей.

Общественная приёмная столичного района будет работать дважды в неделю. Можно прийти поговорить с глазу на глаз, можно и позвонить.

Правда, в районных центрах, к примеру в Логойске, люди по-прежнему выбирают личную беседу. Записываться заранее не нужно. 

Светлана Гамезо: «Хотелось бы построить музей в отдельном здании. Должна быть инфраструктура развита, если будет музей, нет парковок нормальных, дорожек, велосипедных дорожек, все это должно быть».  

Все вопросы фиксируются. Но есть обращения, о которых руководство района узнает в первую очередь и будет решать. Ведь чиновники должны внимательно относиться к проблемам людей и оперативно реагировать на информацию. Это тоже, по сути, одна из задач общественных приёмных.   

Владимир Жданеня, председатель Логойского районного объединения профсоюзов: «Людей больше волнуют такие жизненные вопросы, как состояние дорог. Есть вопросы к ЖКХ».  

Наталья Мехедко: «Хотела бы сказать про кадры молодые, которые надо удерживать и укреплять. Надо подумать, как привлечь, нужно жилье в первую очередь. Хотелось бы этот вопрос, чтобы был поднят, закреплен».  

Такой вопрос, что интересно, поднимали и сами молодые кадры. Студентка 4-го курса Могилевского госуниверситета Татьяна Календарёва – будущий логопед. В общественную приёмную пришла с конкретными предложениями. Уверена, что нужен долгосрочный анализ рынка труда, чтобы молодые специалисты не разочаровывались в выборе профессии.

Иван Лобков деревообработкой занимается больше 20 лет. Знает толк в качестве древесины и рынках сбыта. Но покупать сырьё бизнес может лишь на бирже. Может, стоит пускать в лес и частников, предлагает Иван.  

В общественной приёмной по вопросам экономики таким инициативам только рады. Если предложения дельные – это плюс и для людей, и для страны.   

Такие мобильные приёмные работают по всей стране. Есть вопросы личные, но не маловажные, которые могут «раствориться» спустя пару часов после обращения. Есть и вопросы куда серьёзнее, которые будут обсуждать уже делегаты Всебелорусского собрания.

Подписывайтесь на нас в Telegram