Поляки критикуют премьер-министра Моравецкого за его предложение Норвегии делиться с Украиной избыточной прибылью от нефти

Поляки критикуют премьер-министра Моравецкого за его предложение Норвегии делиться с Украиной избыточной прибылью от нефти

Осло уже грозит Варшаве блокадой железнодорожного сообщения. По всей Норвегии прошли протесты и демонстрации. Причина – заявление Польши о том, что Норвегия должна отказаться от сверхдоходов от нефти.

«Моравецкий должен уйти в отставку». В самой Польше продолжают критиковать премьера за его предложение Норвегии делиться с Украиной суперприбылью от нефти.

В нынешней ситуации для энергетической безопасности Польши важны хорошие отношения с Осло. Цены на энергоресурсы в Европе растут. О необходимости сменить премьер-министра говорят еще и по причине провальной реформы налоговой политики. Обвинять во всем исключительно Россию – такая политика уже не работает, поляки винят Моравецкого. Выяснилось, что в то время, как люди страдали от непродуманных действий правительства, премьер раздавал огромные суммы в качестве премий сотрудникам Минфина. Общая сумма оценивается в 9 млн злотых. Всего, по данным журналистов, бонусы получили свыше 2,5 тыс. работников польского Министерства финансов.

Подписывайтесь на нас в Telegram