Польский премьер-министр выдвинул обвинения в адрес европейских коллег из-за их позиции по миграционному кризису

Польский премьер-министр выдвинул обвинения в адрес европейских коллег из-за их позиции по миграционному кризису

Варшава не теряет попыток оправдать агрессию по отношению к беженцам. Польский премьер разразился обвинениями в адрес европейских коллег и грозится «позвать на помощь» друзей из НАТО. 


Поток геополитического сознания Моравецкий «вылил» на журналистов газеты «Бильд». Связан ли выбор издания со злостью на Берлин, который звонил уже дважды, но не в Варшаву? Вполне. Как становится понятно из интервью Моравецкого, это решение приняли через голову Польши. А ведь она, как видится Варшаве, «защитница всея Европы». Вместе с тем политик признался, что боится – внимание! – недовольства немцев, которые хотят сохранить свой уровень жизни. Он откуда-то насчитал 50 миллионов мигрантов, которые желают присоединиться к 80-миллионному населению Германии. А политику Берлина образца 15-го года (тогда страна приняла больше миллиона мигрантов) назвал «неадекватной» и «опасной» для всего мира. Куда ближе Моравецкому военная риторика, которую подкрепляют около 20 тысяч польских солдат, пограничников и полиции на границе. И, может быть, еще больше. Ведь на польском телевидении крутят рекламные ролики с призывом вступать в армию.

Значит ли, что ситуация вышла из-под контроля, раз Польша не смогла себя держать в руках и применила к беженцам водометы и газ? На этот вопрос Моравецкий ответил по-наполеоновски: «Мы защищаем Европу». Полный абсурд и антигуманность. Игнорирование просьб о предоставлении убежища, выталкивание замерзших и раненых людей через границу, что не соответствует европейским законам. Но никакого дела до законов или беженцев Варшаве на самом деле нет. Все дело в деньгах! Истерика Моравецкого в немецкой прессе из-за денег. Польша боится, что Евросоюз не даст 58 миллиардов евро. Брюссель тянет уже который месяц с одобрением польского Национального плана реконструкции. Почему? Ответ у пана Моравецкого есть и на это – ему враги видятся повсюду, даже в Европарламенте мерещатся антипольские силы.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша