Польский Красный Крест не может получить доступ к приграничной зоне Польши, чтобы проверить информацию об убийствах беженцев

Обновлено
Польский Красный Крест не может получить доступ к приграничной зоне Польши, чтобы проверить информацию об убийствах беженцев

На польской границе в этом году умер 21 беженец. Такие цифры сегодня назвали в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. По неофициальным данным (и об этом писала европейская пресса), в регионе сотни погибших беженцев, и только за последние месяцы.


Польский солдат Эмиль Чечко подтвердил, что его сослуживцы виновны в систематических убийствах людей на границе, а ситуацию в приграничье должен расследовать Международный комитет Красного Креста. Но польский Красный Крест, по его заявлению, не может получить доступ к приграничной зоне Польши, чтобы проверить информацию.  

Представители организации рассказали, что несколько раз подавали запросы на их допуск, но польские власти постоянно отказывают. Видимо, есть что скрывать. Военный Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь, рассказал о фактах издевательств и расстрела беженцев и даже волонтеров.

После таких откровений его стали преследовать на родине. И угрожают расстрелом.

Сейчас его допрашивают белорусские следователи. Польский военный попросил в Беларуси правовой помощи и политического убежища. Красный Крест – единственная организация в Польше, которая просит предоставить доступ в приграничную зону. Остальные международные структуры не отреагировали даже информационно.

Хотя от них требуют начать международное расследование и не дожидаться, когда Варшава уничтожит все доказательства своих бесчинств.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша