Польские силовики вновь применили спецсредства на границе

Польские силовики вновь применили спецсредства на границе

Очередное применение польскими силовиками спецсредств на границе. Следственный комитет Беларуси проверяет факт жестокого обращения с беженцами и нарушения белорусских рубежей – взрывпакеты летели на нашу территорию.


На месте происшествия эксперты изъяли множество фрагментов боеприпасов. Сейчас они на взрывотехнической экспертизе. Опрашиваются очевидцы произошедшего минувшей ночью на участке погранзаставы «Токари» в Каменецком районе. Группа мигрантов приблизилась к польским заграждениям. Люди просили убежища в Польше, при этом не проявляли никакой агрессии. В отличие от польских силовиков, которые с помощью слезоточивого газа и взрывпакетов пытались вышвырнуть беженцев в Беларусь. Следы применения специальных средств специалисты зафиксировали. И это не первый случай крайне жестокого, бесчеловечного отношения с беженцами.

По данным Следственного комитета, от действий польских силовиков пострадали по меньшей мере 130 человек. Против людей применяются как минимум два типа светозвуковых гранат, – это заключение Комитета судебных экспертиз. В Беларуси по этим фактам заведено уголовное дело.

Подписывайтесь на нас в Telegram