Польше спрогнозировали самую высокую в Европе инфляцию

Польше спрогнозировали самую высокую в Европе инфляцию

Тем временем санкционный бумеранг продолжает настигать страны Запада. Еврокомиссия прогнозирует, что инфляция в Польше будет самой высокой в Европе. 

Значительный рост цен жители страны уже ощутили. Падает и кредитоспособность. За год она снизилась вдвое, многие из-за этого обречены только на аренду жилья, сообщают местные СМИ. Покупка квартиры в большом городе становится роскошью. На этой ситуации решил нажиться крупный бизнес, который выкупает квартиры для аренды и предлагает их полякам по завышенной стоимости. 

Штормит и экономику Великобритании. В итоге каждый четвертый британец стал пропускать приём пищи, чтобы сэкономить и свести концы с концами. Также по данным опроса Sky News, 65% респондентов выключают отопление, чтобы сократить счета за электроэнергию, в дешёвых супермаркетах закупается почти половина британцев. Под угрозой и глобальная продовольственная безопасность. 

Мировые цены на пшеницу побили рекорд из-за запрета Индии на ее экспорт. Эта страна – третий по величине производитель пшеницы после России и Украины, которые до конфликта и санкций экспортировали около трети мировых объемов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
ЕС Польша