Польша вновь требует репарации от Германии

Власти Польши вновь подняли тему выплаты репараций их стране

Польша вновь требует репарации от Германии

Согласно информации, представленной на сайте правительства Польши, властями страны было принято постановление о необходимости урегулировать вопрос выплаты репараций Германией.

Как и прежде, польские власти требуют от Германии выплат за события Второй мировой войны. В документе отмечается, что данный вопрос до сих пор не был закрыт.

Стоит отметить, что за последний год Польша неоднократно требовала от Германии выплаты репараций в размере около 1,3 триллиона долларов США. При этом в Берлине отказываются выполнять эти требования, раз за разом напоминая польским властям о том, что еще в 1953 году Польша от репараций отказалась, а Германия и другие страны Европы и так оказывали ей существенную помощь.

Впрочем, на фоне кризиса Польша вспомнила о том, что вопрос репараций остается открытым. За поддержкой власти страны обратились в ООН, а также к США в надежде получить помощь в данном вопросе.

На фоне подобных требований нельзя не вспомнить и о попытках Варшавы получить долю от замороженных российских активов. Как сообщалось ранее, в Польше было предложено поделить средства, изъятые после начала спецоперации на Украине, между Киевом и Евросоюзом. При этом премьер-министр Матеуш Моравецкий подчеркнул тот факт, что Польша также является частью ЕС.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram