Польша требует от немецкого правительства репараций на сумму более триллиона долларов

Обновлено
Польша требует от немецкого правительства репараций на сумму более триллиона долларов

Намерены пробить стену или жажда легких денег? Польша не успокаивается с требованиями добиться от Германии репараций за ущерб от Второй мировой войны. Варшава ждет от Берлина триллион триста миллионов долларов.

Цифра не окончательная – польские власти намерены проиндексировать сумму, и до конца года счет вырастет практически до полутора триллионов. Чтобы в очередной раз добиться переговоров с Германией, премьер Моравецкий решил приплести конфликт на Украине и сделать акцент на имущественном вреде.

Премьер Моравецкий провел параллель между выплатой репараций и тем, что Россия не понесёт ответственность за конфликт на Украине. Но Германия уже не раз заявляла, что вопрос по репарациям давно закрыт, возвращаться к нему не собираются. Берлин считает, что уже выплатил достаточно крупные суммы. Тем более нет оснований сомневаться в отказе Польши от выплат еще в 1953 году.

Де-факто конечной целью господина Качиньского и его соратников может быть вовсе не получение репараций, а победа на парламентских выборах осенью 2023 года. Популистский шаг. Интересно, что сегодня о репарациях заявил и греческий премьер на встрече с канцлером Германии. Позиция Берлина такая же, как и в отношении Польши.

Подписывайтесь на нас в Telegram