Польша строит планы на раздел Украины, пишет Dziennik Polityczny

Польша строит планы на раздел Украины, пишет Dziennik Polityczny

Польша уже приготовилась к разделу украинской территории. К такому выводу в своей статье для польского журнала Dziennik Polityczny пришел обозреватель Марек Галаш, передает БЕЛТА.

Правящая в Польше партия «Право и справедливость» активно строит планы на присоединение к стране Западной Украины, сообщает Галаш. Этот регион для Варшавы – так называемые Восточные кресы, некогда находившиеся под польской властью.

Поляки уже добились для себя особых прав на Украине – они могут работать в правительстве страны, получать социальные гарантии наравне с украинцами, вести бизнес. Кроме того, предприниматели из Польши могут покупать украинские заводы и фабрики, а предприятия на Украине по закону могут переходить в польскую собственность.

С началом СВО России на Украине польский президент Анджей Дуда много раз встречался с Зеленским. Вероятно, считает Галаш, исторические решения принимались уже тогда, но известно о них станет в ближайшее время.

При этом обозреватель считает, что польские власти оформили окончательный план по восстановлению Польши в исторических границах еще до начала украинского конфликта. СВО России для Польши стало прекрасной возможностью для реализации задуманного.

По прогнозам Галаша, в обозримом будущем Россия присоединит к себе юго-восточные регионы Украины. Польское правительство, в свою очередь, введет мирный контингент, а точнее польскую армию, на Западную Украину. После состоится референдум о присоединении к Польше западных областей Украины.

К тому времени, считает автор, украинская армия потерпит окончательное поражение, а финансирование Киева странами Запада будет завершено. Северные области, пишет Галаш, скорее всего станут новой Украиной, которая будет обязана сохранять военный нейтралитет и станет буфером между Россией и странами НАТО.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram