Польша строит колючий забор на границе с Калининградской областью. Во сколько это обойдется Варшаве?

Польша строит колючий забор на границе с Калининградской областью. Во сколько это обойдется Варшаве?

Пока Великобритания сохраняет дистанцию от всего евромира с помощью природного Ла-Манша, который уже не раз пересекали вплавь, на другой окраине того, что пока принято называть союзом, возводят очередной памятник глупости и недальновидности еврочиновников, которые в своей юности аплодировали сносу Берлинской стены. 


Варшава бросила немалые силы и, что характерно, средства польских же налогоплательщиков на возведение забора на границе с Калининградской областью. Высота сооружения – 2,5 метра, а длина – больше 200 километров по всему периметру. При этом намекнули, что это демо-версия. Будет, вероятно, больше. 

Тем более что свежий опыт отгораживания у Варшавы уже есть – на белорусском контуре. Здесь забор повыше, да и подороже – 1,6 миллиарда злотых, то есть примерно 360 миллионов долларов. Это сумма, которую отдали подрядчикам, конечно, под контролем польских властей те, кто исправно платит налоги. 

Бизнес-план готов, почему бы не повторить. И совершенно плевать на то, на самом-то деле, забор стоит втрое дешевле. И уже точно не в расчет то, что колючая стена пополам «разрезает» Беловежскую пущу, нарушая все возможные законы об охране окружающей среды. И, что совершенно, очевидно, это совсем не решение проблемы нелегальной миграции. Главное здесь для Варшавы одно: там, где можно вычитать и делить с пользой для себя, все остальное уже не главное. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша