Польша продолжает стягивать военную технику к границе. Беженцы уже без сил

Польша продолжает стягивать военную технику к границе. Беженцы уже без сил

Спецтехника и дополнительные человеческие силы – польская сторона сегодня активно нагнетает обстановку. Вновь зафиксировано стягивание военного контингента на границу, где стоят беженцы. Водометы поставили буквально вплотную к колючей проволоке – в паре метрах от людей.  


Конечно, это оказывает огромное психологическое давление на беженцев. Все понимают, что эти водометы могут включить за несколько секунд. В такую погоду это равносильно смерти. Люди измождены и устали, всего несколько дней назад они пережили атаку слезоточивым газом. И вот новая угроза – водометы.

Польские силовики стоят плотной стеной. Ситуация нагнетается. Беженцы опасаются очередной ночи. Прошлая была с происшествиями – в лагере стали сильно болеть дети, им оказывают помощь.

Позади еще одна непростая и холодная ночь. Мало кто спал, польские силовики снова устраивали световое шоу прожекторами и стробоскопами. И продолжают это делать время от времени даже днем. С той стороны забора стянули еще больше живой силы и техники, включая водоемы и броневики.

Все разговоры у костра вертятся вокруг прошлой ночи. Выли сирены, поляки искали прорвавшихся на ту сторону беженцев. Сейчас вдоль границы дополнительно укрепляют колючую проволоку.

«Мы приехали три ночи назад, и каждую ночь становится хуже».

Последнее ЧП с вернувшимися в очередной раз доказывает: несмотря на все мольбы о помощи, поляки не меняют позицию от слова «совсем». 60 человек, в том числе вот эти мужчины, которые сейчас отогреваются, прорвались на польскую территорию, простояли там сутки с маленькими детьми, а ночью полицейские увезли их за три километра вдоль границы и силой выкинули назад, к белорусам.

«Хорошо, не повредили мою ногу. Итак, осталась одна. Но это было просто безумие. Мы думали, они убьют нас».

«Нас вытолкали, как террористов. Так и называли. Какие мы террористы? С тряпками в руках».

При этом беженцы не теряют надежды и ждут, что их все-таки пропустят в Германию. Мужчины не допускают, чтобы погас огонь – детям, которых здесь сотни, необходимо тепло. Несмотря на все испытания, сохраняют спокойствие и просят передать всем неравнодушным белорусам слава благодарности за оказанную помощь. Здесь есть все необходимое: пища, вода, электричество, организован распил дров. Помочь стараются всем, чем можно.

Гуманитарная помощь продолжает прибывать из разных уголков Беларуси. Сегодня ее привезли из Минского региона. Беженцам также постоянно говорят, что у них есть возможность заселиться в белорусские санатории – там готовы принять 400 человек, но пока никто об этом не попросил.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров