Польша применила против безоружных беженцев ядовитые вещества? Какие доказательства собраны

Польша применила против безоружных беженцев ядовитые вещества? Какие доказательства собраны

На границе сегодня весь день работали следователи. Уже собрана немалая доказательная база бесчинств и агрессии польской стороны, а именно химическое оружие применено против мирных людей.  Есть подозрение, что не обошлось без «химии», и у медиков Гродненской областной детской больницы. Туда поступили маленькие пациенты с инфекционными обострениями. Но за помощью обращались далеко не все. Многие вновь вернулись в стихийный лагерь, другие разместились в кризисном центре. 


День в лагере беженцев начался обычно. Костры, проходки, чтобы размять затекшие ноги. Но с появлением на границе представителей Следственного комитета многие оживились. Не забыты ещё те жуткие моменты, когда с польской стороны летели светошумовые гранаты, перцовый газ и прицельно работали водомёты. Задача следственно-оперативной группы – зафиксировать все следы агрессии и зверств польских силовиков. 

Следы атаки до сих пор повсюду. Это гильзы, составные части пиротехники, смывы с одежды пострадавших от жидкости с неизвестным химическим составом, которой щедро накануне поливали беженцев и журналистов. Люди жаловались на резь в глазах, ожоги на лице и на теле.

И вот вердикт: судебные эксперты подтвердили применение химических веществ на границе. Специалисты исследовали пробы грунта, смывы с одежды людей и техники журналистов, образцы растительности с наслоением окрашенных веществ. 

Не дожидаясь официального результата исследований, мы попросили начальника отдела взрывотехнических экспертиз по фото с места событий определить, что именно бросали поляки на нашу территорию и в людей. 

Сергей Игнатович, начальник отдела взрывотехнических экспертиз ГКСЭ Беларуси«Были использованы светошумовые гранаты, производства одной из стран Восточной Европы. Данные изделия относятся к пиротехническим средствам специального назначения и используются специальными подразделениями для психофизического воздействия на противоправные элементы, при провидении специальных мероприятий. При срабатывании пиротехнических элементов указанного изделия вблизи человека для здоровья могут наступить негативные последствия».

Всё это – вопиющее нарушение всех международных норм. И фактически уголовное преступление. Но Польша упорно молчит и делает вид, что ничего не произошло, хотя эти кадры облетели уже весь мир. 

От такого у многих беженцев, что называется, земля уходила из-под ног. Уворачивайся от снарядов, закрывай глаза, в которые летит слезоточивый газ. И пытайся дышать, ведь легкие разъедает та самая волна из водомёта. Всем пострадавшим (и беженцам, и журналистам, среди которых и съёмочная группа нашего телеканала) была оперативно оказана необходимая помощь. 

Есть подозрение, что не обошлось без «химии», и у медиков Гродненской областной детской больницы. Накануне туда привезли ребенка с инфекционными обострениями. Своё слово, разумеется, скажет лабораторная диагностика, но исключать, что это последствия польской атаки в отношении детей беженцев, нельзя. 

Сейчас в детской больнице четверо детей с Ближнего Востока. У этой женщины муж остался на границе. Звонок важный для супругов с одним вопросом: «Как ты?» 

А у этой иракской женщины здесь двое детей, ничего страшного – врачи помогли. На родине, в Багдаде, ещё дочка, а вообще цель семьи – Германия, там тоже родственники. Но помощь от белорусов, говорит, никогда не забудет. 

А этот мальчик поступил несколько дней назад. Его практически нашли белорусские пограничники прямо в лесу. Одного. Спасали все вместе, получилось. Правда, всё, что мальчик смог о себе рассказать, это то, что ему 11 лет и зовут Осман Карим. И всё. Ничего неизвестно о родителях, где они, что с ними. Это невероятно, но чудеса случаются. В первый раз мы передали эту информацию в эфир сегодня. Выпуск новостей телеканала ОНТ увидел дядя Османа, узнал мальчика. И просто не мог поверить, что с ним всё хорошо. Ребёнок не останется один.  

Оказывают помощь и взрослым беженцам. По самым разным поводам. Одного пациента в больнице скорой помощи госпитализировали с тяжелым состоянием. Сейчас на аппарате искусственной вентиляции лёгких, под контролем. У другого пациента прихватили почки. Без операции не обошлось. 

Помощь оказывали всем. В кризисном центре, который был организован накануне вечером по поручению Президента, тоже весь день помогали. Эта семья попала буквально под обстрел. До сих пор вспоминают ужас того дня с содроганием. 

Горячая еда, вода, тепло, вещи – всё, чем можно помочь, у беженцев есть. Главное, говорят эти беззащитные люди, они спасли себя и своих детей от произвола со стороны Польши. И неустанно благодарят за помощь Беларусь. Но те страшные мгновения до сих пор перед глазами. 

Точное количество пострадавших ещё предстоит уточнить. Не все из беженцев обратились за помощью. Кто-то из скромности, кто-то решил не беспокоить. А кто-то боится отойти от границы, вдруг долгожданный гуманитарный коридор все-таки откроют. От госпитализации многие отказываются. Поэтому в больницах только самые тяжелые. Но представители общественных организаций, депутаты опрашивают каждого. И если в кризисных центрах шла такая работа, на самой границе в какой-то момент сложилось впечатление, что всё самое плохое снова может повториться.  

Весь день на границе было спокойно, но около 16:00 здесь начало усиливаться напряжение. В какой-то момент беженцы подошли к проволоке, чтобы ещё раз попросить поляков пропустить их в Германию. Но та сторона неумолима. Молчание. 

Лишь только механический, но такой же безразличный голос репродуктора повторяет: «Внимание, внимание!» Польские силовики стягивают контингент, пригоняют технику. И уже мало у кого есть сомнения, что они готовы открыть стрельбу на поражение. 

Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: «Показали оскал те, кто в прошлом году организовал попытку уничтожения Беларуси. В очередной раз, мне кажется, уже самые наивные люди видят, понимают и знают, с кем мы имеем дело. Виновные с польской стороны, которые совершают явно противозаконные действия, должны понести ответственность. Процессуальные решения необходимые уже приняты, в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка. Это будет бесспорная, объективная информация о тех формах и методах травли, уничтожения, попытках уничтожения и так далее, которые на сегодняшний день совершают польские силовики со своей территории в отношении тех лиц, которые находятся на территории Республики Беларусь, я особо это подчёркиваю».

Нервы на пределе, в лагере беженцев все будут помнить тот «черный польский вторник». Сегодня обошлось. Но что будет через час, два, ночью, завтра – ответа нет ни у кого. Самый популярный вопрос у беззащитных граждан с Ближнего Востока: «Когда всё закончится хорошо?» Но ответа по ту сторону границы нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram