Польша и Литва продолжают способствовать напряженной ситуации на границе – ГПК

Польша и Литва продолжают способствовать напряженной ситуации на границе – ГПК

Как сообщают в Telegram-канале Госпогранкомитета Беларуси, Польша и Литва продолжают способствовать напряженной ситуации на границе.

В последнее время на некоторых информационных ресурсах появляется информация о том, что скопление большого количества транспорта перед пунктами пропуска – это ответственность белорусской стороны. Госпогранкомитет сообщает, что основной причиной длительного ожидания въезда на сопредельную территорию является невыполнение польской и литовской сторонами обязательств по пропуску автомобилей через границу. Средний показатель ежесуточного пропуска сопредельной стороной, как правило, не превышает 50%.

За минувшие сутки в пункте пропуска «Тересполь» (сопредельный «Брест») с 01:00 до 02:00 польские контрольные службы не пропустили ни одно авто, а с 5:00 до 6:00 – 29 транспортных средств. Всего же здесь было оформлено около 470 машин, хотя пропускная способность пункта – 1700 автомобилей в сутки. Подобные действия польских пограничных служб приводят к значительным очередям перед пунктами пропуска на белорусской стороне.

Кроме того, решение польской стороны прекратить оформление лиц и транспортных средств в большинстве пунктов пропуска оказывает нагрузку на работающие пункты пропуска. В настоящее время из шести пунктов пропуска действуют только три. Также до сих пор не функционируют все железнодорожные пункты пропуска и пункты упрощенного пропуска на белорусско-польском участке границы.

Белорусская сторона неоднократно заявляла о готовности к возобновлению работы на нефункционирующих пунктах пропуска, но положительной реакции на предложения от сопредельной стороны не поступало.

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram