Польша готова открыть в областных центрах Беларуси аутсорсинговые бюро, чтобы облегчить визовый режим

Более 600 белорусов получили консульскую помощь за рубежом за полгода 2014-го. Сегодня в Минске сотрудники загранучреждений Беларуси в европейских странах обсуждают, как эффективно отстаивать права соотечественников вдали от дома.

Более 600 белорусов получили консульскую помощь за рубежом за полгода 2014-го. Сегодня в Минске сотрудники загранучреждений Беларуси в европейских странах обсуждают, как эффективно отстаивать права соотечественников вдали от дома.

Несмотря на то, что Европа – достаточно стабильный регион, вопросы, с которыми обращаются в консульские службы, самые разные. А потому и к каждому белорусу дипломаты стараются подбирать индивидуальный подход.

Ярослав Хмыль, первый секретарь посольства Беларуси в Австрии: «Мы используем, честно говоря, все имеющиеся возможности – от личных контактов до, безусловно, возможностей, которые предоставляет законодательство».

Андрей Швец, советник, заведующий консульским отделом посольства Беларуси в Германии: «Хотел бы порекомендовать нашим гражданам, отправляясь в путешествие, внимательно изучать свои документы, сроки действия паспорта, визы и – такой немаловажный момент – наличие медицинской страховки. Наличие этой небольшой бумажки снимает в определённых ситуациях очень большой объём вопросов с консульской службы, с родственников человека, который выехал заграницу».

Ещё одно направление работы консульских учреждений – выдача виз. Так, разрешение на въезд в Беларусь за полгода получили почти 140 тысяч европейцев, а сумма консульских сборов приблизилась к 13 миллионам долларов.

Владимир Боровиков, советник, заведующий консульским отделом посольства Беларуси в Польше: «Мы выдаём порядка 70 тысяч виз в год польским гражданам. И хотелось бы отметить, что в этом году мы видим увеличение туристического интереса. Но вместе с тем мы отмечаем и увеличение делового туризма. И у нас есть все условия для того, чтобы оформлять гораздо больше виз, чем есть на текущий момент».

Одновременно с этим дипломаты работают и над облегчением визового режима для белорусов. К примеру, Польша – визовый партнёр Беларуси номер один – готова открывать в областных центрах нашей страны аутсорсинговые бюро, что облегчит получение визы.

Подписывайтесь на нас в Telegram