Полоцк отмечает 1160 лет

Обновлено
Полоцк отмечает 1160 лет

Колыбель белорусской государственности. Самому древнему городу Беларуси 1160. Столько времени прошло с момента первого упоминания в летописях. Город на Западной Двине на 205 лет старше Минска и почти на 300 Москвы. 

Полоцк гуляет. Самому древнему городу Беларуси 1160. Столько времени прошло с момента первого упоминания в летописях. Город на Западной Двине на 205 лет старше Минска и почти на 300 Москвы. 

На дворе 21-й век, а в Полоцке сегодня в одно мгновенье можно было оказаться в самых разных эпохах. В центре здесь создали целый исторический портал. Танцуют, поют, угощают – были даже блюда из меню 12-го века. 

Историческая летопись в костюмах и во время праздничного шествия. И концерта открытия Дня города. Полоцк – называют музеем под отрытым небом. Тут и вал Ивана Грозного, и красный мост – после битвы с Наполеоновскими войсками. История на каждом шагу.

Андрей Буховецкий, краевед: «Взять, например, Богоявленский собор 18-го века, братская школа, если пойти по Нижне-Покровской улице можно попасть в низ, там 16-го века была пристань». 

Полоцк был первой столицей на белорусских землях. За многовековую историю пережил междоусобные войны. И был важным центром международной торговли. Его враги стирали с лица земли, но он восстанавливался снова. 

Многие исторические фигуры Беларуси связаны с древним городом: Франциск Скорина, Ефросинья Полоцкая. Над Двиной и сегодня возвышается величественный Софийский собор, а в Спасо-Преображенской церкви до наших дней сохранились уникальные фрески 12-го века. Сегодня прибыло в списке почетных жителей Полоцкого района. Звание присвоено председателю совета республики Наталье Кочановой. 

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Я безмерно люблю свой город, это моя малая родина я всегда гордилась тем, что я полочанка, для меня большая честь быть здесь и поздравить земляков с этим великолепным праздником, огласить приветствие Президента, я знаю, как он много сделал для нашего города утвердил комплексную программу развития города, сегодня разработан лан мероприятий по развитию города до 2025 года».

Борис Грызлов, посол Российской федерации в Беларуси: «Полоцк имеет 15 городов побратимов в России это мало, у нас просто единая судьба, мы можем вспомнить и Александра Невского, который женился на Александре Полоцкой, и очень много судьбоносных моментов и так далее».

Какой день рождения без подарков, на вокзале туристов теперь ждет сюрприз весом 100 тонн. Паровоз, который на протяжении десятилетий был главной движущей силой на железной дороге. Ну, а гости не только гуляли, но и обсуждали новые совместные проекты. Промышленные, образовательные, научные, культурные.  

Алексей Митюнов, Председатель Думы Великого Новгорода: «Планов очень много если честно, мы ценим наши взаимотношения, и видим что направлений взаимодействи очень много, и хочеться их развивать»

Виктор Ветчинов, Председатель Санкт-Петербурского совета «Союза суворовцец, нахимовцев и кадет»«Школы с кадетскими классами Санкт-Петербурга и ваше Полоцкого кадесткое училище мы хотимт чтобы они между собой дружили обменивались знаниями, перенимали опыт и продолжали кадесткие традици икоторые были залжены еще с 1835 года в Полоцком кадестком корпусе». 

Центральные улицы Полоцка сегодня одна пешеходная территория. Тут и ремесленники и мастер-классы по самым разным танцевальным направлениям, и угощения. Чтобы гости как можно больше погуляли по улицам Полоцка и узнали об истории города и конечно страны. 

В Полоцке сейчас туристам рекомендут обращать внимание и под ноги. К празднику здесь появилис вот такие специальные знаки на лучших местах для фото. Пока в городе таких селфи точек всего 15. Но каждый житель города может предложить свою локацию. Все таки за многовековую историю здесь есть из чего выбрать. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Сергей Вяль
География:
Беларусь