Полномочия врачей общей практики расширят

​Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения.

Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения.

Кроме планов на этот год, сегодня ведомство подводило итоги. Из главных достижений – за 20 лет продолжительность жизни в стране увеличилась на пять с половиной лет, сейчас она составляет 74 года.

Валерий Малашко, министр здравоохранения Беларуси: «Это не просто изменение наименования, а изменение его как качественных характеристик, так и передачи ему ряда полномочий. Пересмотр изменения нагрузки, как количество проживающих на обслуживаемом участке, так и временные нагрузки, в том числе и штатные нормативы. Мы планируем, что в этой части врач будет работать в команде и переосмысление работы, нагрузки, функциональных обязанностей медицинской сестры мы здесь видим. Вводим такую единицу, как «помощник врача». Вот это команда – врач, помощник врача, медицинская сестра. Они должны обеспечить на высоком уровне работу первичного звена».

 Немалую роль в этом сыграло выявление заболеваний на ранних стадиях, развитие технических возможностей и новых направлений в здравоохранения, например, трансплантологии.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска