Полное восстановление транзита российской нефти по нефтепроводу займёт несколько месяцев

Об этом сообщили сегодня на предприятии «Гомельтранснефть Дружба».

Об этом сообщили сегодня на предприятии «Гомельтранснефть Дружба».

Только с белорусского участка нужно «слить» примерно 125 тысяч тонн «грязного» топлива. Это чем-то напоминает большую пробку в системе. И только потом сюда начнёт поступать чистое сырье, прокачка которого со стороны России началась накануне вечером. Если всё пойдёт по плану, ориентировочно к 4 мая возобновятся поставки на Мозырский НПЗ. Затем будет восстановлен и транзит.

Андрей Вериго, первый заместитель генерального директора предприятия «Гомельтранснефть Дружба»: «Чистая нефть, назовём просто – нефть, соответствующая ГОСТу, находится сейчас в районе тридцатого километра трассы «Унеча – Мозырь», если мы обратим внимание, это всего лишь треть пути от Унечи в направлении государственной границы. И продолжение транспортировки будет возобновлено в 0 часов сегодня, ну, завтра, 1 мая. Это лишь один трубопровод, а нас соединяют с Россией две трубы (800 миллиметров и тысяча), «Дружба-1» сегодня на неопределённое время закрыта будет, она будет своего рода хранилищем грязной нефти».

Первое время система будет работать в очень ограниченном режиме, предупредили на предприятии. По прогнозам, к 10 мая нефтепровод «Дружба» выйдет лишь на 60% прежних объёмов. Напомним, сейчас прокачка остановлена. Поставки за рубеж и загрузка белорусских заводов тоже. На резкое ухудшение качества нефти из России «Белнефтехим» пожаловался 19 апреля. Содержание хлорорганики в углеводородном сырье превысило норму в десятки раз.

Подписывайтесь на нас в Telegram