Полное понимание и безоговорочная поддержка: эксперты из Беларуси и России обсуждают итоги переговоров в Санкт-Петербурге

Полное понимание и безоговорочная поддержка: эксперты из Беларуси и России обсуждают итоги переговоров в Санкт-Петербурге

Полное понимание и безоговорочная поддержка. В Москве и Минске обсуждают результаты переговоров президентов Беларуси и России, которые прошли накануне в Санкт-Петербурге.


Эксперты отмечают: плотный график личных встреч Александра Лукашенко и Владимира Путина подтверждает факт закрепления между Беларусью и Россией статуса самых близких партнеров. В условиях нарастающего внешнего давления, и Минск, и Москва готовы поддерживать друг друга и на экономическом, и на политическом поле. Причем, делают это синхронно, опровергая упреки противников интеграции в некоей перспективной утрате суверенитета. 

Крайне продуктивным для развития интеграции, считают эксперты, станет процесс реализации 28 союзных программ. Они включают в себя стратегически важные пункты – объединение газового рынка, создание консультативного Комитета Союзного государства по налоговым вопросам, гармонизация законодательства по закупкам и конкуренции. В Санкт-Петербурге президенты еще раз заявили, что лично контролируют реализацию союзных программ.

С каждой встречей Президентов, отмечают аналитики, проблемных вопросов все меньше. Отмечена важность предметных договоренностей, достигнутых в ходе вчерашних переговоров. 

Речь – о кооперации в авиастроении. Отдельный момент – совместная оборона. Угрозы союзным границам делают актуальными новые учения, которые и анонсировали президенты в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на нас в Telegram