Полный запрет курения в общественных местах поддерживает большинство жителей Беларуси

Чем меньше мест для курения, тем больше шансов расстаться с вредной привычкой. Эксперты уверяют, это мировой опыт.

75% белорусов категорически против табачного дыма в общественных местах. Данные последних исследований доказывают – в обществе готовы не курить при детях.

Новые поправки в антитабачный декрет – о запрете курения в помещениях в присутствии детей до 14 лет – могут в первую очередь превратить все рестораны и кафе в зоны свободные от никотина. Сейчас правила на рассмотрении в Совмине. И список мест, где нельзя дымить, будет только расширяться – больницы, стадионы, пляжи, остановки общественного транспорта. Ресторанам и кафе предложат варианты – для курящих создавать отдельные залы с хорошей вентиляцией. Но, как показывает практика, владельцы заведений редко идут по такому пути – это дорого.

Чем меньше мест для курения, тем больше шансов расстаться с вредной привычкой. Эксперты уверяют, это мировой опыт. Ещё одна мера – рекламная – не надписи, а картинки на упаковках сигарет будут отражать неприглядные последствия. Через несколько месяцев такие пачки станут стандартом для всех производителей в Беларуси.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram