Политолог Коктыш: в 2020-м на Беларуси репетировали, опробовали технологии манипулирования толпой перед большим столкновением с Россией и Китаем

Политолог Коктыш: в 2020-м на Беларуси репетировали, опробовали технологии манипулирования толпой перед большим столкновением с Россией и Китаем

Протесты в Беларуси в 2020 году были репетицией. Запад хотел проверить, как их технологии манипулирования толпой работают со славянами, ведь впереди было большое столкновение с Россией. Точно так же ранее в Гонконге была проверка перед противостоянием с Китаем. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил политолог Кирилл Коктыш.


Кирилл Коктыш: «Отрепетировать, посмотреть, получится ли это экстраполировать дальше. Потому что ведь пробовали на двух культурах, которые наименее всего подвержены манипуляции. На китайской. Китайца очень тяжело в чем-то переубедить, и на славянах. Тут тоже у нас есть свои… Это делалось по социокультурному признаку, в каждой культуре есть свой интегратор, свой код, вокруг которого и строится идентичность. В Китае он коллективный. Если посмотрим китайские сказки про Иванушку-дурачка, там тоже он есть. Но поступает он совершенно по-другому. Завоевав принцессу, он возвращает ее обратно царю, мешок золота он отдает ему же, а сам возвращается в деревню, потому что иначе люди не поймут. Тут совершенно другие коды. Если брать у нас, наш базовый код – код справедливости, код совместности. Потому что ты не решишь один достаточно многие задачи. В этом плане тренировка, как разбить этот код, как перевести его в индивидуализм… Ведь получается, что чем в большей степени индивид полагает себя свободным, независимым, самостоятельным, тем в большей степени он манипулируем. Если кто-то говорит об освобождении, значит, свободу сейчас будут забирать. Если говорят о гуманизации, значит, сейчас будет дегуманизация».

Эксперт пояснил, что протесты в Беларуси были репетицией перед большим столкновением.

Кирилл Коктыш: «Перед большим столкновением. Мир был разделен в рамках либерального глобального порядка на очень понятные зоны. Есть англосаксонская зона, которая всем управляет, примкнувшие к ней союзники получают ограниченный доступ к столу. Есть производственный контур – Азия. Есть сырьевой контур – Россия и остальные. И вдруг этот привычный порядок вещей начинает рушиться, вдруг Китай начинает производить смыслы. Один пояс и один путь… Извините, это уже смыслы, альтернативные от того, что транслируется. Вдруг Китай недоволен, что он получает от тех брендов, своих товаров, что он производит, лишь 8-10%. Такая колониальная система разделения труда. Вдруг Россия начинает претендовать на то, что это не просто глобальная бензоколонка, но еще и страна со своими интересами. Ситуация начинает сыпаться. А дальше вопрос: а как все это поставить на место?»

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь