Политика незаконных санкций и культура всеобъемлющей отмены: кто сам рушит базис планетарной безопасности? Рубрика «Будет дополнено»

Политика незаконных санкций и культура всеобъемлющей отмены: кто сам рушит базис планетарной безопасности? Рубрика «Будет дополнено»

Политика незаконных санкций и культура всеобъемлющей отмены – это не только единственные рычаги геостратегического давления, какие еще остались у Запада. И которые якобы пекущийся о правах человека Запад не прицельно применяет сейчас и к Глобальному Югу, и ко все более Единому Востоку.

Эти методы – то оружие массового поражения, что сегодня рушит сам базис планетарной безопасности, доставшийся всем нам в наследство от эпохи после той войны. В прицеле даже ООН. Организация, отвечающая за всеобщий диалог! Она все чаще теряет себя, как форум и как влиятельный орган дипломатического контроля. Кто виноват и что делать – главная тема. Потому о ней и высказался дипломатично и взвешенно Президент Беларуси. А сегодня тему дополнит Глеб Лавров.


Очень кратко, буквально телеграммным слогом, об эпистолярном жанре. Ведь давненько мы с тобой как-то про эпистолярный жанр не говорили. А тут и повод есть... В смысле, Президент Беларуси, страны-основательницы ООН, единственной, если не ошибаюсь, у которой два национальных представителя, Громыко и Киселев, Устав ООН в Сан-Франциско в 1945-м подписали, так вот Президент нашей страны Генеральному секретарю Организации объединенных наций в 1922-м на днях письмо написал.

Письмо непростое, потому что о сложной ситуации в регионе. И о даже еще более сложной ситуации в мире с глобальной безопасностью и дипломатией. И самые сложные строки: о судьбе самой ООН в наши неспокойные времена. Когда некоторые хотели бы и саму ООН, и ее Устав – на себя переписать: 

«Необходимо отказаться от разрушения ООН и многосторонних механизмов сотрудничества, к чему ведет нынешняя политика по ограничению участия или даже исключению из их работы отдельных стран. К сожалению, нам видится, что ООН уже в ближайшем будущем может повторить незавидную судьбу Лиги наций».

И вот о том, кто именно сейчас переписыванием занят. А значит, словами и делами, приближает крах общего миропорядка и ООН, в частности, в письме – только дипломатичный намек. А я, Глеб Лавров вот ни дипломат, ни разу. Посему, пожалуй, тему дополню. Потому как раз тема глобальная вызрела уже, то и дополнять ее самое время. А значит, будем!

И в первых строках моего к тебе, зритель, послания, позволь признаться. Не ожидал! Вот не ожидал, что самыми лучшими агитаторами за то, что письмо Президента Генсеку своевременное и чрезвычайно важное, станут Литва и Польша. От них как-то Беларуси все последние годы, как в фильме, «никакой пользы, кроме вреда». А в ключевой момент, удивительно, но и эти две страны – пригодились.

Правда, конечно, по-своему. По прибалтийскому. Чтобы примером показать, как не надо. Ведь именно сейчас, пока официальный Вашингтон спит и видит, как бы Тихий океан взбаламутить, официальные Вильнюс и Варшава решили на нашем региональном песке, как в песочнице, в больших поиграть.

Например, глава МИДа Литвы, Ландсбергис-внук коллаборанта, как пишут в Литве, тут организовал похищение Елены. То есть вывоз украинского зерна через турецкий Босфор английскими военными кораблями. Что автоматом означало бы столкновение с Россией. Вот только на Туманном Альбионе, на уровне кабмина, с идеей литовских газет явно не согласились. И устраивать «очередную мировую» жмудинской сверхдержаве запретили. А могли бы, по флотскому обычаю, на рее вздернуть. Так что сухопутной крысе еще повезло.

Ну а в Варшаве обустраивать геополитику под себя полез вообще каждый. И как всякий пан, каждый из них, конечно, на ООН-овскую и любую другую дипломатию и дипломатичность, наплевал. Качиньский наехал на Венгрию. Дуда отменил границу Украины. Моравецкий поставил на счетчик Норвегию и сделал это в таких выражениях, что викинги начали искать глазами топоры и рогатые шлемы предков. А уж про польские обидки к России и Германии и говорить не надо – панские газеты этим полны. Как и статьями о проблемах в экономике бывшей империи от можа до можа.

И самое главное – сделали это политики, которых не слишком любят даже у них на родине. А в остальном Евросоюзе так и вовсе терпеть не могут. Что же касается Норвегии, то эта страна, которая с осени собиралась поставлять в Польшу газ, теперь, думается, задумается и про объемы для поляков. И про цены. Ведь, как показала всем история с калийным гигантом «Яра», кто-кто, а норвежцы деньги считать умеют. И неуважения к себе со счетов не спишут. Никогда! Так что если польские пиджаки продолжат также активно свои политические игры, то их пиджаки могут остаться и без штанов, И без шляп. Причем вместе с головами.

И вот здесь, зритель, надо вернуться к главной головной боли момента. Ведь до тех пор, как и было написано в письме Президента Генсеку, пока ООН не начнет снова в полном объеме работу, обеспечивая возможность «большого» диалога для всех, определять момент будут всякие там мелкие чиновники Литвы и Польши. А уж как они это делают – мировая пресса писать устала.

А если ООН не начнет, как когда-то не начала Лига наций накануне той войны, то… Но не буду дополнять эту тему. А лучше в следующий раз я, Глеб Лавров, дополню тебе, зритель, какую-нибудь другую. Ведь, как сказано, хоть и не в письме: будет интересно. А значит, нам тем хватит. А на сегодня – ставлю точку.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
Беларусь США