Politico: США опоздали с наращиванием мощи на Тайване

Власти США пообещали нарастить военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, однако такие планы выглядят весьма сомнительно

Politico: США опоздали с наращиванием мощи на Тайване

Издание Politico напомнило о том, что помощник главы Пентагона по вопросам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе Эли Ратнер заявлял, что в 2023 году США намерены увеличить количество американских сил в регионе.

По словам Ратнера, следующий год может стать «наиболее преобразующим». Отмечается, что увеличить американскую военную мощь в регионе планируется до такой степени, чтобы материковый Китай «даже не рассматривал возможность вторжения на Тайвань».

Впрочем, в Конгрессе США данную идею поддерживают не все. Так, например, ряд конгрессменов полагают, что уже слишком поздно предпринимать подобные шаги.

По мнению республиканцев, Китай уже нарастил достаточную военную мощь, попытки накачивать Тайвань оружием бесполезны.

Кроме того отмечается, что и сам процесс увеличения поенного присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе столкнется с трудностями в реализации. Это связано с нарушением цепочек поставок из-за пандемии COVID-19, а также теми затратами, которые США уже несут, спонсируя Украину.

Стоит отметить, что планы Вашингтона по оказанию военной помощи Тайваню регулярно сталкиваются с критикой со стороны официального Пекина. В частности, власти Китая напоминают о том, что «тайваньский вопрос» это внутреннее дело их страны, в которое США не следует вмешиваться. Кроме того, любое взаимодействие с островом в обход Пекина является нарушением принципа «одного Китая», который Америка (пусть и де-юре) поддерживает.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США Тайвань