Politico: бывшие военнослужащие армии США участвуют в боях на Украине

Politico: бывшие военнослужащие армии США участвуют в боях на Украине

Прошедшие военную подготовку граждане США участвуют в боях на Украине, об этом сообщает американское издание Politico.

По данным журналистов, в стране действует группа, которую возглавляет американец Харрисон Джозефовиц. Бывший полицейский, который также прошел службу в сухопутных войсках США, сообщил изданию, что только в его группе около 200 добровольцев. И многих из них, которые ранее служили в Вооруженных Силах, предполагается привлекать к боевым действиям. Также его подопечные доставляют медикаменты и продовольствие к линиям боевых действий.


По данным Джозефовица, на Украине воюют тысячи американцев и добровольцев из других стран. При том, что официально США не участвуют в боевых действиях на Украине, а только отправляют военное снаряжение, гуманитарную и денежную помощь.

В статье говорится и о том, что украинское посольство в Вашингтоне столкнулось с необходимостью обрабатывать запросы от тысяч американцев, которые хотят помочь в боевых действиях. Для вербовки украинская сторона использует интернет.  

По данным Следственного комитета России, на территории Украины создано не менее 16 различных вооруженных формирований, в состав которых входят наемники из полусотни стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина