Молниеносная революция. В чём причина политического кризиса Кыргызстана?

Обновлено
Молниеносная революция. В чём причина политического кризиса Кыргызстана?

Политический кризис в Кыргызстане. В понедельник в Бишкеке произошли жёсткие столкновения. По последним данным, пострадали 686 человек. Известно по меньшей мере об одном погибшем. 


Никогда такого не было, и вот опять в Бишкеке переворот. На самом деле, это уже третьи по счету волнения в стране. На улицах протестующие, недовольные итогами выборов в парламент. Жёсткое противостояние с силовиками. Их забрасывают камнями, жгут машины. В ответ – атаки из водомётов, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Сохраним хронологию событий. Столкновения продолжались более пяти часов. Митингующим удалось захватить Белый дом, где располагались парламент и администрация президента. Теперь кабинеты разгромлены, в здании произошёл пожар.

На волне протеста демонстрантам пошли навстречу. После переговоров из СИЗО освободили предыдущих: президента Атамбаева и премьера страны. В офисе действующего президента сообщили, что нынешний президент Сооронбай Жээнбеков контролирует ситуацию, и выразили уверенность в том, что все политические силы поставят интересы Кыргызстана выше своих личных, не допустят раскола в обществе. Но грабеж пока остановить не удается.

Тем временем события продолжают развиваться. Местные телеканалы сообщают о захватах золоторудных месторождений. Пострадали месторождения Джеруй, Джамгыр, Терексай, Кичи-Чаарат. В Джеруе горит золотоизвлекательная фабрика. В Бишкеке к этому часу по-прежнему неспокойно. 13 местных партий организовали так называемый Координационный совет. Название, в общем-то, знакомое. Среди требований Совета – отставка действующего президента. В ответ парламент намерен собрать экстренное заседание. Но оно провалилось из-за отсутствия кворума. Невозможность диалога – слабость кыргызской системы, считают эксперты.

Кыргызстан до этого дважды переживал подобные события: и в 2005-м, и в 2010-м годах они закончились насильственной сменой власти. Тогда, как и сейчас, происходящее носило типичный характер цветных революций. По оценке экспертов, в событиях в Кыргызстане очевидно влияние внешних сил, которые также принимают участие в раздувании политического кризиса.

Даже сценарии белорусского августа и кыргызского октября идентичны. О схожести технологий говорит и риторика протестных Telegram-каналов, подпитывающих белорусский протест из Польши: и там, и здесь даже названия практически идентичны, как и лозунги, и призывы. И тут же каналы начали ставить Кыргызстан в пример белорусам – как надо свергать власть. Политологи сходятся во мнении: в отличие от довольно слабого Кыргызстана в Беларуси государство оказалось устойчивым, даже несмотря на серьёзнейшую гибридную атаку.

Разница во времени с между Минском и Бишкеком – три часа. Сейчас в Кыргызстане вечер, в который ожидаются очередные выступление сторонников и противников нынешнего переворота. Кыргызстан переживает уже третью волну революции, каждая из которых смывала институты власти, менялось руководство, политический строй – от президентской республики перешли к парламентской. Но неизменной оставалась тенденция на обнищание и потрясения, которые бьют по экономике страны. Как итог – с каждым новым витком жизнь людей только ухудшалась, а расслоение в обществе нарастало.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Кыргызстан