​Политическая обстановка в Испании всё больше обостряется

Радость и ликование в Каталонии были недолгими. Реакция на объявление независимости последовала незамедлительно – Мадрид начал с радикальных мер.
​Политическая обстановка в Испании всё больше обостряется

Радость и ликование в Каталонии были недолгими. Реакция на объявление независимости последовала незамедлительно – Мадрид начал с радикальных мер.

Всё правительство региона отправлено в отставку. Испания ввела прямое управление. Сегодня стало известно, что найдена замена Карлесу Пучдемону – главой Каталонии назначена вице-президент Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. Выборы нового парламента автономии должны состояться не позднее 21 декабря.

Конфликт между Мадридом и Барселоной грозит обернуться общеевропейским кризисом. Тысячи жителей вышли на улицы, чтобы отстоять свои права. Одни ратуют за независимость Каталонии, другие готовы сражаться за единство Королевства.

При этом для обеих сторон сейчас важно одно – не довести конфликт до вооруженного противостояния. К «демократическому сопротивлению» призвал своих сторонников Карлес Пучдемон, который накануне был отстранён от должности главы Каталонии. Сегодня же на его место назначена вице-президент Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. Официальный Мадрид ввёл в регионе прямое управление и назначил досрочные выборы нового парламента на 21 декабря. В Каталонии отставку признавать отказались.

Мариано Рахой, премьер-министр Испании: «Испания принимает эти меры, чтобы вернуться к законности. Мы считаем, что каталонцы должны сами определять своё будущее. Никто не имеет права действовать незаконно от их имени.Каталонии нужно признать правду и закон. Чтобы восстановить демократию, решено провести чистые и законные выборы как можно быстрее».
Карлес Пучдемон: «Эти решения правительства Испании противоречат воле граждан нашей страны. Необходимо оказать демократическое сопротивление статье 155. Мы должны сделать это, не отказываясь от гражданственного и мирного поведения». 

Соблюдением правопорядка в Каталонии отныне занимается полиция Испании. Силовые ведомства и телевидение региона полностью переходят под управление Мадрида. Конституционный суд дал Каталонии три дня, чтобы отменить своё решение. На стороне официального Мадрида – и Европа. Франция и Германия заявили, что не признают независимость провинции, давая понять, что в целом не поддерживают сепаратистские настроения в ЕС. По мнению политологов, Мадрид пусть мягко, но начинает возвращать контроль над регионом.

Напомним, парламент Каталонской автономии накануне поддержал выход из состава Королевства. Отпраздновать независимость на улицы городов вышли тысячи каталонцев. Одновременно с этим марш устроили и сторонники единства Испании. Ранее Мадрид в случае отделения грозил региону безработицей, падением ВВП, экономической блокадой, правом вето в Брюсселе, закрытием доступа к кредитам валютного фонда. Но, по мнению экспертов, власти Испании забыли, что катастрофа грозит обеим сторонам, ведь Каталония – самый динамичный и богатый регион страны.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Испания