Покупателей белорусской продукции за рубежом поддержат за счёт госбюджета

Финансовую помощь получит кредитополучатель, который берёт деньги у зарубежного банка на покупку белорусских товаров. Раньше такая мера распространялась на кредиты, предоставленные в 2009-м и 2010-м годах, теперь срок действия соглашения продлён до 2016-го.

Соответствующий указ накануне подписал Президент. Финансовую помощь получит кредитополучатель, который берёт деньги у зарубежного банка на покупку белорусских товаров. Раньше такая мера распространялась на кредиты, предоставленные в 2009-м и 2010-м годах, теперь срок действия соглашения продлён до 2016-го. С этого года в список попали и иностранные лизинговые компании.

Игорь Назарук, директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел: «Мы, белорусская сторона, погашаем часть процента кредита на приобретение белорусской техники. Если это относится к Российской Федерации, то в настоящее время Беларусь погашает 8.25% по кредиту. Это размер ставки рефинансирования Центробанка России.

Программой поддержки в основном пользуются белорусские экспортёры в России, Украине, Казахстане, есть в списке и несколько стран Запада. Самым востребованным товаром остаётся сельскохозяйственная техника.

Подписывайтесь на нас в Telegram