Показы белорусского фильма «Подрыв» проходят в сотне российских городов

В таком широком прокате наше кино – впервые за долгие годы

Показы белорусского фильма «Подрыв» проходят в сотне российских городов

«Это прорыв!» – говорят о «Подрыве». И смотрят белорусский фильм сегодня на больших экранах в сотне российских городов – от Курска до Южно-Сахалинска. В таком широком прокате наше родное кино – впервые за долгие годы.

1945 год. Еще не Победа. Драма о подвиге юных героев-добровольцев в освобожденной от нацистов Беларуси. Будущие врачи идут на курсы по разминированию. Не многие вернутся с поля. «Динамичный сюжет, неожиданные повороты, полное погружение», «Эмоции зашкаливают» – вот такие комментарии из социальных сетей соседей-зрителей. «Подрыв», основанный на реальных событиях, – в эти дни в 108 кинотеатрах России.

Иван Павлов, режиссер, сценарист: «Когда я видел, как зрители реагируют, я понял, что я на правильном пути. Но мы не делали там четкого фильма о том, как действуют разминеры. Это фильм был о любви, но на фоне разминеров. Для меня не важно, как будет стрелять пулемет. Для меня важно, чтобы прожил актер жизнь этого героя. Я по-другому не скажу "снято!"».

Ученик создателя культовой картины «Сыновья уходят в бой», режиссера Виктора Турова, уже приступил к новому полнометражному проекту. Этап кастинга. Военная драма «Казбек» заявлена как совместная работа кинематографистов Беларуси и Узбекистана. А пока отечественный «Подрыв» захватывает внимание миллионной аудитории Союзного государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram