Показатель детской смертности снижается в Беларуси

​В Беларуси выхаживают самых маленьких – детей весом от полукилограмма. Это сложно представить, но такого ребёнка по закону считают человеком. Так принято во Всемирной организации здравоохранения, но далеко не во всех странах. При этом выживаемость таких крох в этом году достигла небывалого уровня, а общая младенческая смертность в Беларуси одна из самых низких в мире.

В Беларуси выхаживают самых маленьких – детей весом от полукилограмма. Это сложно представить, но такого ребёнка по закону считают человеком. Так принято во Всемирной организации здравоохранения, но далеко не во всех странах. При этом выживаемость таких крох в этом году достигла небывалого уровня, а общая младенческая смертность в Беларусиодна из самых низких в мире.

С маленькой дочкой она пока общается через стенку кувеза. Но это уже много. Ведь ещё недавно так боялась не увидеть девочку вовсе. Восьмой месяц беременности считают самым опасным. Лёгкие ребёнка, как правило, не в состоянии раскрыться. Но маме с именем Надежда не пристало отступать, когда дочка попросилась на свет досрочно.

Надежда Конюшик, молодая мама: «Пошёл отёк, и сказали, что будут разрешать роды, спасали уже меня, а не девочку. И спасли девочку тоже, получается! Сказали быть готовой ко всему и что ребёнок в лучшем случае попадёт в реанимацию».

Сейчас София идёт на поправку, хоть каждый вдох пока при помощи умных приборов. И то, что в Брестском роддоме открылось отделение интенсивной терапии и здесь сегодня могут выхаживать младенцев со сложными патологиями и минимальным весом, позволяет выдохнуть с облегчением далеко не одной маме.

Анатолий Дашко, главный врач Брестского областного родильного дома: «Мы можем начинать раннюю реабилитацию, а это повлечёт, конечно, другое качество жизни пациентов жизни в дальнейшем. Надеемся, что эти новорождённые будут дальше расти здоровыми, ну, и здоровье нашего народа потом будет лучше».

Стоит один такой кувез восемь тысяч евро. Но современный бокс позволяет не разлучать ребёнка с мамой, пусть они и в разных палатах. Малыша не нужно переводить на искусственное кормление – а это и удар по иммунитету, и стресс для маленького организма.

Получилось появиться на свет у 116 тысяч детей – в прошлом году. За девять месяцев этого родились почти 90 тысяч младенцев. Рекорды рождаемости спорят с минимальными показателями детской смертности. Она одна из самых низких в мире. Сейчас Беларусь занимает третье место – наравне с Великобританией, Швейцарией, Францией, Испанией и Бельгией.

В Беларуси маленькой, но официальной жизнью считают срок в 22 недели, когда ребёнок весит порой не больше полукиллограмма. Конечно, шансы на здоровую жизнь у этих малышей ниже. Но тоже велики. Выживаемость таких крох в этом году превысила 80%. Для сравнения: Россия только переходит к тому, чтобы не просто выхаживать, но и вообще считать таких новорождённых полноценными детьми.

Уху не сразу понять: этот звук – дыхание. Учащённое и такое живое – уникального ребёнка. Он родился весом 490 граммов – даже меньше того, что принято считать жизнью. И сейчас, спустя несколько месяцев, мальчика в шутку называют богатырём – пусть пока даже не дотягивает до килограмма.

Конечно, в Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя» собрано всё лучшее, что создали ради спасения детских жизней. Но специалисты уверены: дублировать не нужно. В стране работают по четырём уровням риска, а значит, и помощи: от районной центральной больницы, где простые роды примут не хуже, чем в Минске, до РНПЦ, куда, если понадобится, доставят из любой точки страны. Так что какими бы шагами ни шла медицина, уповать здесь советуют не на неё.

Сейчас медики всерьёз обеспокоены тем, как легко порой молодые пары относятся к своему здоровью. Хронические заболевания у беременных – серьёзный риск для малыша в утробе, а для каждой пятой пары, в том числе и нездоровый образ жизни, оборачивается бесплодием. Вот врачи и говорят: мол, научились спасать жизни самых маленьких, в то время как взрослые порой и не могут позаботиться о себе.

Подписывайтесь на нас в Telegram