Пока Запад разжигает конфликты у наших границ, Беларусь продолжает выступать за добрососедство

Минск бил в набат, пытаясь предупредить, примирить, успокоить конфликтующих соседей. Пока вокруг милитаристские ставки растут, мы за год приняли более четырех тысяч украинцев – не чужих нам.

Нет, мы не в командировке в «горячую точку». Мы всего лишь в стрелковом тире. Так уж сложилось, что оружие  во всех смыслах этого слова стало печальным символом 2022-го. Нам пришлось держать оборону на информационном фронте под «ковровыми бомбардировками» фейками. Но главная мировая мишень, которая попала «под прицел» западных амбиций, – Украина. И каково это жить рядом со взрывоопасной пороховой бочкой?

Событие, которое разделило время на «до» и «после». Так опасно и близко рядом с Беларусью в XXI веке еще не было.

До специальной военной операции и Украину, и ее хозяев уговаривали – не разжигать конфликт. Но Зеленский переговорил с Байденом. И на Украину хлынули сотни тонн оружия и миллиарды долларов на милитаризацию. Киев потащил все это к рубежам Донбасса. А НАТО у наших границ стало еще больше. Совместное военное учение Беларуси и России – и последнее предупреждение.

Минск не единожды бил в набат, пытаясь предупредить, примирить, успокоить. Не услышали. Обстрелы мирного населения и инфраструктуры на Донбассе. То была прелюдия. Россия признала независимость Донецкой и Луганской республик и обозначила готовность помогать. Но Киев от планов не отказался. И выбора не оставалось. 

Запад лепил на инфополе из России агрессора, а Минск усадил стороны за стол переговоров. Но Киев и Запад переговорный процесс использовали, дабы забросить на Украину как можно больше оружия и задушить нас санкциями. Для срыва переговоров использовали постановку в Буче. Столкновение продолжилось.

Информационная война, которую развернули против Беларуси и союзников, начинили русофобией и ненавистью ко всему, что связано с победой в Великой Отечественной. Параллельно на Западе устроили циничную борьбу с памятниками. Тысячи символов, победивших «коричневую чуму», уничтожают до сих пор. Для чего? Учитывая разгул нацизма в Европе и на Украине, ответ на поверхности – переписывание истории и обеление нацизма.

Протоирей Андрей Ткачев, священнослужитель Русской Православной Церкви: «Они фашисты по определению, просто это все замазано культуркой и cancel culture – это их воздух, они хотят отменить Достоевского и Чайковского, но пусть восход и закат отменят».  

«Азов», «Айдар», «Торнадо» – перечень нацистских отрядов Украины длинный. Массовые убийства, пыточные, живые щиты, огневые позиции в школах и больницах, расстрел гражданских, расправа над пленными – зверства соответствуют предшественникам. И руководство Украины всячески салютует, возводя их в статус героев. Возрождают губительную идеологию и в Европе, устраивая шествия и зигуя в Европарламенте. Радикальные желания – шокирующие последствия.

Сомкнуть вокруг Союзного государства кольцо из конфликтов и взять регион под контроль – очевидная стратегия Запада. Ключевую фигуру в этой партии отвели Украине, но неспокойно было по всему периметру.      

Не иначе, как знамение. Главная елка вспыхнула в первые минуты Нового года. Так же быстро и неожиданно полыхнет и сам Казахстан. Массовые беспорядки, погромы, захват зданий, самолетов, зверские избиения и убийства – страну ввергли в хаос всего за сутки. 238 человек погибли. И этим кошмаром управляли – те же люди, что два года назад пытались уничтожить Беларусь.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «Террористические банды являются международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение можно и нужно рассматривать как акт агрессии».    

Тот, кто на Востоке, – враг. И его нужно ослабить, подчинить, а лучше уничтожить. И это шло с Запада. Миротворцы ОДКБ переломили ситуацию и не дали состояться еще одной цветной революции.

Еще одна попытка спровоцировать пожар, столкнув лбами Кыргызстан и Таджикистан в конце января. На границе произошла стрельба, которую снова гасила ОДКБ. И так несколько раз за год.

А следом пламя конфликта в Нагорном Карабахе. Аккурат после визита советника госсекретаря Штатов в Ереван. Закавказье взорвалось синхронно с наступательными действиями ВСУ. И снова усилиями лидеров стран ОДКБ ситуацию удалось выровнять.

А потом пошла игра втемную. Убийство российской журналистки Дарьи Дугиной, подрыв «Северного потока-2», атака на Крымский мост. На теракты следовал жесткий ответ – по объектам критической инфраструктуры Украины. Параллельно на Западе согласились с причастностью к работе биолабораторий на Украине.

Не много ли конфликтов для одного года? Не перебор ли? Третья мировая война может стать последней на этой планете. Вопросов пока очень много. Свои ответы и предостережения Беларусь давала. Не хотели слышать. И если милитаристские ставки растут, самое время еще больше думать о безопасности народа и страны.

Есть и хорошая новость. По крайней мере для 155 украинцев, которые этот Новый год встретят в мире и спокойствии. Под занавес уходящего года наш Президент подписал указ о принятии их в белорусское гражданство. За год мы приняли более четырех тысяч украинцев – не чужих нам.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров