Пока обычные люди прячутся от жары в тени, сотрудники МЧС следят за обстановкой в лесах

Пока обычные люди прячутся от жары в тени, сотрудники МЧС следят за обстановкой в лесах

МИ-2 – в воздухе. Пока белорусы спасаются от жары, кто в тени, кто на пляжах, спасатели следят за тем, чтобы в лесах не полыхнули пожары. Маршрут проложили по Минской области – осмотреть необходимо более 300 километров. На все про все – два часа.


Пока вертолет рассекает воздушные потоки, экипаж просматривает, не видно ли где-то на горизонте дыма – с высоты птичьего полета он далеко и четко просматривается. Но пока все зеленое, сухой травы нет, поэтому обстановка относительно спокойная.

Пилоты внимательно следят за всем, что происходит внизу. Увидели дым – тут же летят туда. Во время рейда обнаружили одно возгорание. Дымом запахло еще на подлете. Его немного, по внешним признакам – это костер, который развели в лесу жители ближайшего поселка.

Экипаж тут же снимает координаты и передает в лесное хозяйство, за которым закреплен этот участок. И уже вопрос решает оперативная группа, которая незамедлительно выезжает на место. Пока вертолет делал круг по маршруту, с возгоранием разобрались – дыма больше нет.

Евгений Барановский, официальный представитель МЧС Беларуси: «МЧС проводит комплексную системную работу по спасению жизни людей, сокращения риска ЧС, а также оперативному реагированию в случае их возникновения. Для этих целей разрабатываются и реализуются адресные, новые и эффективные формы работы на примере авиационного мониторинга, который мы, как правило, применяем для обнаружения лесных пожаров, в этом году с учетом неблагоприятной обстановки гибели людей на воде к традиционным задачам добавлен и этот профилактический сегмент».

С помощью авиационного мониторинга удалось предотвратить уже пять пожаров. Наблюдением из космоса – более 200. Жертв, к счастью, нет. Но пострадать в такую жару можно и, что называется, на ровном месте. Перегреться можно и в помещении, и на открытой местности. Врачи тоже начеку.

Александр Войделевич, врач скорой помощи городской станции скорой медицинской помощи: «Дежурства наши начинаются в выходные дни – субботу, и воскресенье, праздничные дни с 13:00 до 21:00. Связано это с тем, что именно в этот период времени более отмечается скопление людей: на пляжах – отдыхающие. Даже если в поле зрения пациента нет нашего автомобиля, они могут обратиться через сотрудников милиции, которые находятся на пляже, следят за обстановкой».

Не спускают глаз с мест отдыха и городские власти. Сегодня в столице устроили рейд. Важно не только наличие подобных мест, но и благоустройство, а также безопасная среда. В остальном – дело за каждым из нас. Если жара на улице аномальная – а МЧС обычно предупреждает о таких ситуациях – эксперты рекомендуют переждать дома. Ради своей же безопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь