Спортивный обозреватель ОНТ провёл эту неделю на Бали. Там проходил Кубок России по сёрфингу.

Удивительная выдалась неделя с точки зрения наблюдателя за погодой. Январский пейзаж – в её начале, февральская метель – ближе к середине, а в субботу вдруг выяснилось, что мы уже перезимовали: сверкающая на солнце капель, ручьи от тающих сугробов и запах апрельской оттепели.

Чтобы не отстать от набранного природой темпа, мы решили, что к воскресенью будет уже вполне уместен летний репортаж. Спортивный обозреватель ОНТ провёл эту неделю на Бали. Там проходил Кубок России по сёрфингу. Дело в том, что этот вид спорта вместе с бейсболом, скейтбордингом, каратэ и скалолазанием попал в список олимпийских видов. И уже в 2020 году в Токио мы сможем наслаждаться этими соревнованиями на самом высоком уровне.

Безвизовый въезд в Индонезию для белорусов на 30 дней – это только один из поводов посетить остров Бали. Бесконечные белые пляжи Балиана, Паданг-Паданги, Куты и других мест. Национальный колорит: кухня, левостороннее движение, самое большое количество мотороллеров на душу населения в Юго-Восточной Азии – этот список необъятен. Но есть еще и сёрфинг – с ним многие связали жизнь, ради него бросали хорошую работу в мегаполисах Европы, как говорят сами сёрферы, их души забрал океан.

Елена Болысова, инструктор по сёрфингу: «Была здесь на отдыхе. Затем улетела в Москву и сразу же взяла билет обратно. Осталась на полтора месяца, каталась, каталась затем на Гавайях, в Австралии, Калифорнии. И вот, пятый год я живу на Бали».

История Елены очень похожа на судьбы тысяч сёрферов, живущих религией волны.

Елена Второва, обладательница Кубка России по сёрфингу: «Я не считаю, что борюсь со стихией, скорее, играю, развлекаюсь. Если ты борешься, то проиграешь океану, а не себе».

В 2020-м на Олимпиаде в Токио с сёрфингом познакомятся все. Этот вид спорта включили в Олимпиаду, потому бордов на побережьях трёх океанов (Атлантического, Индийского и Тихого) стало катастрофически много. Иногда они даже умудряются столкнуться досками в океане. Но людей, которые питаются чистым адреналином, это не пугает. На Балийских пляжах Куты они пошли ещё дальше – в открытый океан.

Национальное плавательное средство Индонезии называется «Пибр», на нём можно отплыть за несколько километров от берега. Именно здесь волна выходит на свой пик и ломается. Сюда стремятся лучшие сёрферы Бали.

Не по себе становится, когда водитель лодки сам бросается на волны, оставляя на тебя наедине с океаном. «Вы ведь приехали снимать видео, не буду мешать», – интересный подход.

Правда, такие заплывы на несколько километров – скорее, для души, говорят покорители волн. Соревнования лучше проводить недалеко от берега. Ведь сил уходит много. За весь турнир, чтобы только добраться к «Лайн-Апу» – это место, где ловят волну, приходится в среднем за день нагрести до 20 километров.

Фестиваль SURF JAM (Кубок России) вновь собрал лучших русскоговорящих сёрферов со всего мира. Белорусов среди них пока нет. Одни участники этого чемпионата живут в Калининграде и Санкт-Петербурге, другие – на Бали и в Португалии. Но от возможности погоняться не отказываются никогда. На этот раз турнир открыл не только новое имя – Елена Болысова (она дебютировала), но и подарил много напряжённой и яркой борьбы, особенно в мужских соревнованиях. Где под присмотром самых авторитетных судей Евгений Исаков и Георгий Филикиди били рекорд за рекордом.

Тренируется Женя в Калининграде. Да что уж. Эти ребята «сёрфят» даже на Камчатке. Была бы волна, а желание всегда найдется.

Никита Замеховский был первым, кто ещё в СССР начал покорять доску, выиграл десятки соревнований, а потом решил доказать, что способен научить «скользить» каждого. Собрал мощную команду и превратил школу в одну из лучших на островах.

Никита Замеховский передал нас в руки, пожалуй, самого очаровательного инструктора. Урок в школе стоит 100 белорусских рублей, на курс из пяти занятий – скидка. Недешёвое удовольствие, но для съёмочной группы пробный урок – бесплатный.

Попробовав, понимаешь, что одного и даже пяти уроков – очень мало.

Игорь Глазырин, бронзовый призер чемпионата SURF JAM: «Даже если ты поймал волну, быстро ехал, делал трюки, но выглядел, как раскоряка, то это не пройдёт. Стиль, точность, положение тела – очень важны».

Включение дисциплины сёрфинга «шортборд» в Олимпиаду – это ещё одна покорённая экстремалами волна в мировом спортивном сообществе. Кажется, остальные разновидности в Олимпийской программе и даже «боди борд» – дело времени.

На Играх в Токио, если там окажутся спортсмены из СНГ, они обещают не только выступать, но и смешить зрителей, ведь их спорт – это шоу. Чего стоит только один фестиваль «Фанконтест» на Бали. Они долго готовили костюмы и, представьте себе, – в них катались.

Местные говорят, что остров Бали принимает далеко не всех. Многие просто не выдерживают контрастов. Здесь есть сёрфинг, но, чтобы остаться, не всегда можно найти работу. Жаркий климат, но сезон дождей угнетает. На первый взгляд, рай для детей, но катастрофические проблемы с получением образования. Много молодёжи, но рисовые поля убирают старики. Практически нет преступности среди людей, зато воруют обезьяны. Сотни тысяч мотороллеров, но «пробки» на дорогах всё равно километровые. Если готов к такой жизни, тогда остров примет тебя. И снова «но» – больше никогда не отпустит.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Индонезия