Пойдет мокрый снег, сохранится порывистый ветер: прогноз погоды на 14 марта

Пойдет мокрый снег, сохранится порывистый ветер: прогноз погоды на 14 марта

Всё настроилось на раннюю весну, но природа подкорректировала планы. Из апреля нам придется вернуться в начало марта. И вновь увидеть снег. В выходные погода изменится.


Завтра, 14 марта, погоду будет определять атмосферный фронт с северо-запада Европы, вслед за которым начнет поступать холодная воздушная масса арктического происхождения. Температура воздуха начнет понижаться, пойдет мокрый снег, сохранится сильный порывистый ветер. Будьте осторожны!

В субботу – облачно с прояснениями. Во многих районах кратковременный дождь, переходящий в мокрый снег, наибольшее количество осадков – по северной половине страны. Влажность воздуха до 80%. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывистый, ночью по западу, утром и днем на большей части территории сильный порывистый. Атмосферное давление ночью будет слабо падать, днем интенсивно расти.

Температура воздуха к восьми утра составит от 0°C по северо-западу до +3°C градусов по югу страны. С учетом влажности и порывистого ветра по ощущениям будет на 5-7 градусов холоднее. Одевайтесь теплее.

В середине дня столбики термометров достигнут отметки от 0°C по северной половине до +5°C по юго-востоку.

К вечеру температура воздуха начнет постепенно понижаться и составит от 0°C в южных регионах до -2°C в центре и по северу страны.

В воскресенье власть над погодой возьмет антициклон с центром над югом Беларуси. Будет больше солнца, осадки прекратятся, лишь еще ночью они пройдут местами. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер умеренный, в ночные часы порывистый, по востоку местами сильный. Температура воздуха ночью -4°C…+9°C, днем от -1°C по северо-востоку до +7°C по юго-западу страны. Такой температурный режим близок к климатической норме для этих чисел марта.

Несмотря на похолодание, весна пришла. Удачный дачный сезон. Отрываем еженедельный гид по всем этапам создания садово-огородного рая. Не попутный ветер. Задержится ли похолодание на предстоящей неделе. Изучаем погодные карты. Все это и многое другое вы узнаете, посмотрев программу «Метеогид» в субботу в 20:45.

Подписывайтесь на нас в Telegram