Поисковики и волонтёры подняли останки 17 советских солдат под Витебском

​Новые находки на полях былых сражений под Витебском. Поисковики и волонтёры подняли останки 17 советских солдат. Имена пока установить не удалось. Многие так и рискуют остаться безымянными героями. Их похоронят в братской могиле со всеми воинскими почестями.

Новые находки на полях былых сражений под Витебском. Поисковики и волонтёры подняли останки 17 советских солдат. Имена пока установить не удалось. Многие так и рискуют остаться безымянными героями. Их похоронят в братской могиле со всеми воинскими почестями.

Металлоискатель не замолкает ни на минуту. Сегодня большая удача – обнаружили окоп времён Великой Отечественной войны. Под слоем земли – патроны, каски, противогазы, рядом – останки солдата.

Александр Потапенко, директор психологического центра г. Москва: «Где-то рядом произошёл взрыв, труп совершенно целый был, скелет практически полностью сохранился. И здесь вот он лежал, присыпанный землёй».

Что ни день, то – важная находка. В этих цветных мешках – всё, что осталось от 17 военнослужащих. Все они – безымянные герои. Здесь взрывы гремели такой силы, что в одной из воронок нашли только крохотную кость и зуб. Это боевой путь 251-й стрелковой дивизии.

Всего несколько километров от Витебска на этой высотке с осени 1943 по лето 1944-го проходила линия фронта. Там стояли войска вермахта, с востока наступала Красная Армия. Только за первые три дня боёв, по архивным данным, в этих полях полегло 1200 красноармейцев.

Совместно с белорусским поисковым батальоном поднимают останки солдат и волонтёры. В этом году – сразу 20 добровольцев из России. Александр по образованию – психолог, руководит центром в Москве и ежегодно отправляется в экспедиции по местам былых сражений.

Александр Потапенко, директор психологического центра (г. Москва): «Всех объединяет одна общая идея – восстановить память наших солдат. Потому что, пока не захоронен последний солдат, война не закончилась».

Валерий Загреков, директор военно-исторического поискового клуба «Память и примирение» (Московская область): «В этом месте, хоть и работали многие поисковые отряды, видите, всё равно земля потихонечку отдаёт. За два дня работы уже шесть бойцов подняли, и, я думаю, что будут ещё поднятые бойцы».

Для поисковиков Москвы это уже пятая «Вахта памяти» под Витебском. В чистом поле работают с особой осторожностью, в земле находят и бетонные немецкие мины, и фрагменты от зенитных установок.

Дмитрий Королев, старший инструктор поискового батальона в\ч 28443: «Вчера на объекте было обнаружено 155 боеприпасов, миномётные мины, ручные гранаты, были вызваны сапёры, сапёрами изъяты и уничтожены».

Останки солдат захоронят в братской могиле. Церемония, как и полагается в таких случаях, пройдёт со всеми воинскими почестями.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов