Останки советских солдат ищут бойцы 52-го спецбатальона по всей Беларуси

Во всех уголках Беларуси, даже спустя 70 лет после освобождения от немецко-фашистских захватчиков, бойцы 52-го отдельного специализированного батальона ведут поисковые работы.

Во всех уголках Беларуси, даже спустя 70 лет после освобождения от немецко-фашистских захватчиков, бойцы 52-го отдельного специализированного батальона ведут поисковые работы.

Установить имена погибших удаётся не так часто. Но поисковики уверены: это нужно живым – чтобы ужасы войны никогда не повторились на этой земле.

Гродно

Восстанавливать имена погибших в годы войны для Александра Пестрецова было принципиальным решением. Когда пришла повестка, без раздумий выбрал службу в поисковом батальоне

Александр Пестрецов, военнослужащий 52-го отдельного специализированного поискового батальона: «Когда первый раз нашёл останки в одиночном шурфе, когда мы шурфованием занимались, нашёл я именно вот так, как сейчас череп солдата. Когда его нашёл, охватили сильные и непонятные чувства. Ни страха никакого не было, а такое благоговение, что я нашёл воина, нужно аккуратно к нему относиться и начал аккуратно очищать».

Эта территория в гродненском микрорайоне Фолюш – самое крупное в области захоронение советских солдат. В начале Великой Отечественной войны здесь располагался так называемый шталаг №324 – пересылочный концентрационный лагерь. За время существования через него прошли более 36 тысяч советских военнопленных. По предварительным подсчётам, половина из них погибли от болезней либо были расстреляны.

Валерий Бутько, начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области: «Уже в этом поисковом сезоне эксгумированы 149 останков. Найдены три жетона военнопленных, один медальон, работы будут проводиться до 31 октября. Планируется, что около трёх тысяч останков будет эксгумировано в этом году.

Могилёв

Человеческая трагедия разыгралась в этом лесу под Бобруйском (см. видео – прим. ред.) предположительно в июне 1941 года. Безоружных мирных жителей немецкие захватчики расстреляли в упор, а тела сбросили в ямы. Взвод второй специализированной поисковой роты уже поднял из-под земли останки более 30 мужчин и женщин.

Олег Климов, заместитель командира роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона: «Здесь, предположительно, останки жертв войны. Это гражданское население. Все они расстреляны в голову – имеются пулевые отверстия в черепах. Гордость за свою работу, что устанавливаются имена погибших, пропавших без вести. Что и спустя 70 лет люди узнали о судьбе своего деда, прадеда».

А накануне в другом местечке под Бобруйском бойцы спецбатальона подняли останки советских солдат. Благодаря сохранившейся записке в медальоне удалось найти родственников одного из погибших воинов. Но, прежде чем в ход идут металлоискатель, щип и лопата, по крупицам информацию о возможных местах захоронения времён войны из рассказов старожилов и из архивов узнают поисковики. Руководитель поискового отряда «Обелиск» Сергей Порозов предполагает, что найденные в лесу под Бобруйском останки – жертвы холокоста.

Сергей Порозов, руководитель поискового отряда «Обелиск» (г. Бобруйск): «В период начала Второй мировой сюда стекался большой поток беженцев. Бобруйск был еврейским городом. И когда немцы входили в город, было очень большой количество беженцев, которые двигались в Рогачёвском и Могилёвском направлениях».

Поисковики уверены: чтобы похоронить последнего солдата той войны, работы ещё хватит их детям и внукам. Последнюю просьбу солдата – сообщить о смерти родным – они исполняют и спустя 70 лет. И надеются, что память – самое надёжное средство усвоить уроки истории.

Подписывайтесь на нас в Telegram