Погромы, камни, дубинки и задержанные. Чем обернулось очередное введение локдаунов в Европе?

Погромы, камни, дубинки и задержанные. Чем обернулось очередное введение локдаунов в Европе?

Выходные стали горячими для многих стран западной Европы, где власти в очередной раз ужесточили антиковидные ограничения. В Австрии, Италии, Нидерландах, Бельгии прошли многотысячные демонстрации, которые вылились в столкновения с полицией. Только в Нидерландах, где беспорядки продолжаются три ночи подряд, количество задержанных превысило сотню. 


Нидерланды первыми в ЕС после небольшого летнего отступления коронавируса стали фиксировать рекордный рост заболеваемости. 16 тысяч случаев в сутки. Решение власти приняли быстро. Страна возвращается в частичный локдаун. Офисы переходят на удаленную работу, встают на паузу общественные места, магазины, кафе, рестораны закрываются раньше.

Опять сидеть дома – многих голландцев такие новости не устроили категорически. И уже вечером во многих городах вспыхнули беспорядки. Рисовать плакаты, готовить лозунги и предъявлять очередные требования правительству они даже не стали, а выразили недовольство погромами и стычками с полицией. 

Камни, бутылки, фейерверки и взрывпакеты – в одну сторону, дубинки, водометы и резиновые пули – в обратную. На помощь спецназу власти мобилизовали даже пожарные службы, во многих городах недовольные жгли автомобили и крушили пассажирские остановки и витрины. В уличных боях – по-другому, глядя на видео, это не назвать – очень скоро появились раненые с обеих сторон. В интернет-пространстве все еще гуляет информация о гибели нескольких бунтарей из-за выстрелов силовиков, но подтверждения ей официальные лица не дают. 

50 задержанных в Роттердаме, больше десяти – в Гааге, по стране – более сотни. Возбуждены административные и даже уголовные дела. Местные жители недовольны ограничениями, но и такие выходки молодежи не одобряют.  

В соседней 10-миллионной Бельгии, где процент вакцинации достаточно высок, к этому дню привито девять взрослых из десяти, а общий процент достигает 75, ограничения не самые строгие. Несколько дней назад в королевстве вновь вернулся обязательный масочный режим, 4 дня в неделю рекомендовано работать из дома, в общественные места вход только по ковид-паспортам.  

И, тем не менее, на улицы бельгийской столицы вышли тысячи и тысячи человек, они не ставят под сомнение существование вируса или необходимость делать вакцину. Их главное недовольство заключается в том, что государство просто не оставляет им выбора.

Речь идет о том, что не вакцинированный человек ущемляется в правах, говорят демонстранты. А значит, правительство отбирает свободу. Их лозунги и речевки именно об этом. В протестные колонны, по подсчетам организаторов, выстроились 35 тысяч человек. Манифестация растянулась на многие километры центральных улиц европейской столицы. И какое-то время все было спокойно.

Несмотря на мирный характер акции, избежать столкновений в Брюсселе все же не удалось. Полиция перекрыла подступы к правительственным зданиям, протестующим это не понравилось. 

В авангарде колонны появились молодые люди с закрытыми лицами, которые скорей всего и пришли на акцию не разговаривать, а провоцировать силовиков. Впрочем, к такому развитию событий сегодня готовы, пожалуй, все полицейские крупных европейских городов. Единственное, что они так и не учились делать – это различать при ответных атаках радикалов и мирных протестующих.

Противостояние с уличными хулиганами длилось несколько часов. Разбиты магазины на центральных улицах, повреждены полицейские автомобили, ранено три офицера и задержано 44 человека, двое из них в ближайшее время предстанут перед судом, а следователи продолжат активно изучать камеры наблюдения и отслеживать виновников беспорядков. Количество арестов в ближайшие дни скорее всего вырастет.   

В других странах ЕС новости о жестких коронавирусных ограничениях местные жители встретили спокойней. В Австрии, где с сегодняшнего дня начался национальный локдаун, уже четвертый раз за два года, при котором в стране закрывается практически все, лишь накануне отмечены небольшие столкновения с полицией. В целом похоже, что австрийцы, несмотря на внутренний протест, вынужденно смирились с таким положением вещей.

Ужесточенные правила общественного поведения вступают в силу с сегодняшнего дня в Чехии. Местным жителям больше недостаточно отрицательного ПЦР теста для пропуска в общественное место – только ковид-паспорт, с прививкой или наличием антител после болезни. Необходимость обязательной вакцинации стали активно обсуждать в Германии. Правительство рассчитывает, что это поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения, но, конечно, вряд ли ослабит рост недовольства и появление новых протестов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Европа