Пограничники поздравили девушек, женщин и бабушек с наступающим 8 Марта

Кого-то просто поздравили, раздали подарки, а кому-то и помогли

Пограничники поздравили девушек, женщин и бабушек с наступающим 8 Марта

Один из главных праздников весны все ближе – 8 Марта в нашей стране принимать поздравления будут около пяти миллионов представительниц прекрасного пола. Впрочем, слова благодарности девушкам, женщинам, бабушкам уже звучат по всей Беларуси. От городских квартир до официальных залов и тихих погранзон. 

В доме Кристины Жук пограничники всегда гости желанные, навещают часто – застава рядом, до Польши – всего два километра. Сегодня визитом удивили, пришли с музыкой, цветами и подарками. В прошлом педагог живет одна, дети далеко, 8 Марта проведет у телевизора. Такое внимание особенно ценно. 

Кристина Жук, жительница д. Подлипки (Гродненский район): «Очень приятно, очень неожиданно. Не ждала, конечно, таких гостей, впервые в моей жизни такое случается, но я очень счастлива. Нам если что-то надо, мы обращаемся к ним. Они молодцы, всегда помогают, всегда с нами». 

Иван Бельский, заместитель начальника пограничной заставы «Подлипки»: «Нам в свою очередь хочется и приятно самим поздравить их как-то, поддержать в этот день, потому что многие бабушки уже одни, ко многим очень редко приезжают дети, внуки. И со своей стороны хотелось бы подарить им частичку нашего тепла, так сказать. Готовились довольно долго всем личным составом, очень старались, закупали подарки». 

Военнослужащие заставы – активисты БРСМ. Сегодня дали начало новой традиции – адресов в списке более десятка. Кого-то просто поздравили, а кому-то и помогли – в Жорновке, к примеру, дров нарубили. Раздавали подарки и по пути. Частичка внимания досталась бабушкам на лавочке – ждали автолавку, а тут сюрприз – некоторые даже расчувствовались. 

Мария Цилюлько, жительница д. Новодубовая (Гродненский район): «З радасцi, што нас, старыкоў, не забываеце. Маладыя пагранiчнiкi наc паздравiлi – вялiкі iм дзякуй i здароўя вам, шчасця, каб вы здаровенькiя былi».

Мария Григенча, жительница д. Новодубовая (Гродненский район): «Я ўжo старушка, пражыла доўга, усё шчаслiва. Ложымся спакойна, устаём спакойна, што нас ахраняюць, што ўсё ў нас добра, у нашых детак спакойна. Давольныя, што вы нас наведалi». 

Шумно сегодня и в квартире гомельчанки Людмилы Резниченко, много цветов и подарков, играет гармонь, звучат любимые песни. Этой хрупкой маленькой женщине скоро 98. Настроение весеннее, радуется мирному небу и каждый год в канун 8 Марта с удовольствием встречает гостей. Людмила Митрофановна – фронтовая медсестра. В войну в звании сержанта работала в передвижном хирургическом госпитале – помогала раненым солдатам. Была награждена Орденом Отечественной войны ІІ степени.

Людмила Резниченко, ветеран Великой Отечественной войны: «Это напоминает, что вот как когда-то меня помнили в семье, и сейчас тоже это же семья – пришли все, не забыли, это тоже очень приятно».

Елена Кучинская, председатель Новобелицкой районной организации Белорусского союза женщин: «Мы с огромным удовольствием и, пожалуй, с честью выполняем такие прекрасные миссии, когда мы приходим в гости к таким людям».

Орден Матери, цветы и благодарность. Первыми эмоциями Галина Сиводина делится с семьей. К торжественному приему губернатора накануне Дня женщин маму собирали все пятеро детей – давали советы по прическе, макияжу, выбору наряда. Ее большая семья чувствует заботу страны – благодаря господдержке купили квартиру, машину, дачу. Главным счастьем считает, конечно, детей и мужа. 

Галина Сиводина, жительница г. Кличева: «Мне понравились его эмоции, когда меня первый раз забирали с роддома, он держал сына так бережно, нежно, аккуратно. И мне не грех сказать, что я люблю мужа, и согласна рожать ему детей. Ведь для каждой женщины состояться как мама – это очень почетно. И быть мамой – это тоже очень хорошо».  

Орден Матери получили 5 многодетных жительниц Могилевской области. А в общем благодарности звучали для многих мам – их сыновья и дочери достигли успехов в учебе, творчестве и спорте. 

Анатолий Исаченко, председатель Могилевского облисполкома: «Воспитать детей – это действительно труд, это большая заслуга, большая работа. И мы за это им действительно очень благодарны. И со стороны государства много что делается для развития материнства, для поддержки детей. Дома строятся, это и материнский капитал, и многие другие направления. И все мы должны сделать нашу страну богаче, лучше, а страна богата – когда много детей».

Официальные торжества к 8 Марта уже в разгаре, на поиск подарков и цветов для самых близких еще есть время. Удивить и порадовать, несмотря на совсем не весеннюю погоду за окном. Мамы, бабушки, жены, дочери, сестры – поздравлений ждут все. Хотя, конечно, главное для каждой из них в праздничные дни – любовь и внимание. 

Подписывайтесь на нас в Telegram