Погода вносит свои коррективы в планы хлеборобов. Успеют ли труженики с жатвой к сроку?

Непогода вмешалась в планы хлеборобов. Из-за дождей комбайны временно не вышли в поля Брестской области. А в некоторых районах град и вовсе испортил зерновые. Как справляются с трудностями и успеют ли с жатвой к назначенным срокам?

Непогода вмешалась в планы хлеборобов. Из-за дождей комбайны временно не вышли в поля Брестской области. А в некоторых районах град и вовсе испортил зерновые. Как справляются с трудностями и успеют ли с жатвой к назначенным срокам?

Комбайны предприятия «Остромичи» работают под грозовыми тучами: за день машины уже несколько раз выезжали в поле. Из-за дождя уборку то и дело останавливают. Ведь в такую погоду зерно становится влажным, а мокрая солома технике не под силу. Впрочем, с капризами природы хозяйству справляться не впервой. В переменчивых погодных условиях урожай высыхает неравномерно, поэтому поля разделили на участки. Там, где зерно уже невлажное, сразу приступают к работе.

Сейчас в хозяйстве убрали уже 51% площадей. Это один из лучших показателей в районе. Кстати, на полях здесь только белорусские комбайны. И, по словам председателя, проблем с отечественной техникой нет: уборка идёт быстро и качественно.

Владимир Псыщаница, директор ОАО «Остромичи»: «Самый главный девиз, он сегодня актуален как для сельского хозяйства, так и для любого предприятия, – экономический эффект, экономическая целесообразность. Если касаться хлеба или зерна, которые здесь выращиваем, то как раз об этом речь и идёт. в любых условиях получить рентабельное зерно, которое даст прибыль хозяйству».

В переменчивой погоде агрономы видят и плюсы: небольшие дожди полезны для сахарной свёклы, картофеля и кукурузы. В целом здесь ожидают хороший урожай, а уборочную кампанию намерены завершить в срок.

Людмила Захарчук, главный агроном Кобринского района: «У нас так получается, что есть более сильные хозяйства – как и в каждом районе и в каждой области. И есть хозяйства более слабые. И мы работаем так: более сильные хозяйства уберут и помогают остальным. То есть у нас есть перекидка техники».

Традиционно по темпам уборочной лидируют южные регионы. В Брестской области намолотили уже более 400 тысяч тонн зерна – пока это лучший результат в стране. На этой неделе синоптики обещают снова дожди. Поэтому в сухой период в «Остромичах» настроены работать по максимуму. Сегодня, например, техника в полях будет до позднего вечера.

Подписывайтесь на нас в Telegram