Погода в Беларуси на текущей неделе будет аномально тёплой

​Текущая неделя выдастся в Беларуси аномально тёплой. Не по сезону тёплые и влажные массы воздуха придут в нашу страну с Атлантики. Температурный режим будет выше нормы на 3-8 градусов, сообщили в Республиканском гидрометеоцентре.
Погода в Беларуси на текущей неделе будет аномально тёплой

Текущая неделя выдастся в Беларуси аномально тёплой. Не по сезону тёплые и влажные массы воздуха придут в нашу страну с Атлантики. Температурный режим будет выше нормы на 3-8 градусов, сообщили в Республиканском гидрометеоцентре.

Во вторник, 16 декабря, ожидается пасмурная погода. Осадки в виде дождя и мокрого снега пройдут по большей части территории страны. На большей части территории – туман и ухудшение видимости до 100-500 м. Утром и ночью на отдельных участках дорог гололедица. Ночью столбик термометра покажет от +4°C до -1°C, днём ожидается от +1°C до +6°C.

Ближе к середине недели погоду в Беларуси начнут формировать атмосферные фронты и тёплые воздушные массы атлантического происхождения.

В среду, 17 декабря, местами по стране пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром в отдельных районах туман, слабый гололёд, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха в пределах от -2°C до +3°C, днём будет от 0°C до 5°C тепла.

В четверг, 18 декабря, ночью по северо-западной половине, утром и днём на большей части территории республики кратковременные осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь. Утром и ночью местами слабый гололёд, на дорогах гололедица. Сильный порывистый ветер прогнозируется по северо-западной части Беларуси. Ночью температура воздуха будет колебаться от 4°C мороза до 2°C тепла, днём воздух прогреется до +1°C..+6°C.

Самым тёплым днём на неделе станет пятница, 19 декабря. Столбик термометра ночью покажет до 5°С со знаком «плюс», днём ожидается до +9°С. Дожди пройдут на большей части территории страны. Порывы ветра местами будут достигать 15-18 м/с.

Аномально тёплая и сырая погода сохранится и в выходные. В субботу, 20 декабря, местами по стране пройдут осадки, в основном дождь. Сохранится порывистый ветер с усилением в отдельных районах до 15-18 м/с. В течение суток температура воздуха не опустится ниже 0°С, днём ожидается до +5°С, а по югу Беларуси до +7°С.

В воскресенье, 21 декабря, характер погоды существенно не изменится. Кратковременные осадки пройдут местами по стране. Утром и ночью местами слабый гололёд, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток – от 3°С мороза до 3°С тепла.

Подписывайтесь на нас в Telegram