Погода продолжит радовать теплом: прогноз погоды на 12 ноября

Погода продолжает радовать белорусов теплом. На текущей неделе температура будет до восьми градусов выше климатической нормы. О начале зимы пока речь не идет. 

В ближайшие дни погоду будет определять антициклон, раскинувшийся над европейской частью России. К нам продолжит поступать тёплый воздух с юга Европы, лишь в ночь на вторник ожидается небольшое понижение температуры. 

Завтра будет облачно с прояснениями и преимущественно без осадков. Ночью и утром местами туман и слабый гололед. Ветер юго-западный с переходом на юго-восточный, днем от умеренного до порывистого. Температура воздуха ночью от -1°C до +4°C, местами заморозки. Днем до +6, а в некоторых районах вдвое больше – +12°C! Атмосферное давление ночью будет расти, днем слабо падать.

Среда станет самым теплым днём на этой неделе. Ночью от +1°C на северо-востоке до +10°C на юго-западе страны. В разгар дня столбики термометров поднимутся до отметки +15°C, в южных районах – +17°C. При этом без осадков. Только на западе возможны дожди, но и они будут кратковременные.  

А теперь о метеорекордах. Оказывается, в этот день было еще теплее – в 1927 году в Василевичах зафиксировали +16°C.  А вот в 1995-м уже стояли холода. Под утро в Орше было -19°C мороза. 

Завтра по народному календарю Синичкин день. Отмечали, если к дому прилетело много птиц, то скоро похолодает. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram